Рейтинг@Mail.ru

Педагогический марафон 2013 Страница 1

19 апреля 2013

Кажется, впервые за всю историю Дня учителя немецкого языка среди участников было столько молодых людей. Конечно, были и студенты, но и учителя легко распознавались – много. А это значит – перспективы у предмета появились!

18 апреля 2013

Когда начинался XII Московский педагогический марафон, в городе лежал снег. А сегодня, за день до его окончания, солнце светило жарко, вокруг лицея – ростки травки… Весна! Во время открытия участников познакомили с проектом, который журнал «Спорт в школе» начинает с первого сентября этого года – спортивный флэшмоб навстречу предстоящим Играм в Сочи. В этом проекте смогут принять участие все школы России. Подробная информация о нем будет размещена в интернете и опубликована в журналах Издательского дома «Первое сентября» 1 августа. Не пропустите!

18 апреля 2013

Этот день открылся лекцией «Как обустроить востребованную школу» Ефима Рачевского, директора ЦО «Царицыно» № 548 и главного редактора журнала «Управление школой - Первое сентября». На основании своего опыта Ефим Лазаревич дал эмпирические характеристики обустроенной школы. Везде в мире школа между двух огней, она вынуждена отвечать на вызовы и родителей, и вышестоящего начальства.

16 апреля 2013

В этот день пространство чудесным образом преобразилось, и все участники Марафона очутились в солнечной жизнелюбивой Франции: очаровательные улыбки, изысканные «пардоны» с неповторимым грассированием. И ни слова по-русски. День учителя французского языка!

15 апреля 2013

Любое знание повышает степень свободы человека, а знание английского – вдвойне. И люди, пришедшие в этот день на марафон, не просто учителя, преподающие один из предметов школьного цикла, а те, кто стремится поделиться со своими учениками радостью свободного владения языком.

13 апреля 2013

Новости из тех высоких сфер, где рождаются и трансформируются правила сдачи ЕГЭ и ГИА, по-прежнему во сто крат более востребованы, чем информация о лингвистических тонкостях или дидактических подробностях.

13 апреля 2013

Солнце. Ощущение счастья наконец наступившей весны и встречи с огромным количеством талантливых людей. Одни выступали со сцены, другие слушали из зала, задавали вопросы, писали записки. Но все были немного волшебниками, способными сделать жизнь учеников чуть радостнее, интереснее – каждой новой книгой, прочитанной в классе, каждым новым уроком.

12 апреля 2013

На каждом из прошедших дней Марафона  обязательно звучали слова - «наш предмет особый, у него центральное место в ряду прочих». И это правильно:  на Марафоне  равнодушных нет, учителя  болеют за свой предмет.  И каждый предмет, действительно, особенный, потому что весь школьный цикл это полнозвучный ансамбль, где у каждого -  своя партия. Убери ее, и что останется от гармонии образования?

10 апреля 2013

Музыка, живопись, мировая художественная культура – эти уроки стоят чуть особняком в строю школьных учебных предметов, ориентированных на изучение наук. С одной стороны, меньше изнурительного контроля и оценивания в категориях правильно – неправильно. С другой – довольно трудно определить свое место, задачи, функции в общей картине среднего образования.

10 апреля 2013

Утром на пороге лицея разговорился с учительницей из Старого Оскола: «Я уже пятый год сюда приезжаю, каждый раз узнаю что-то новое, неожиданное. И так важно – получать информацию из первых рук…». Безусловно, и этот день ее не разочаровал…

Рубрики


Темы


Регионы


Источники


Марафон