Рейтинг@Mail.ru

События дня. Видеоблог Страница 1

17 марта 2016

Вчера, 16 марта, в Минобрнауке России на итоговом заседании коллегии Министерства подведены итоги деятельности системы образования страны за прошедший 2015 год.

10 марта 2016

В эти дни мы все поздравляем с 85-летием величайшего отечественного педагога Шалву Александровича Амонашвили, поставившего во главу деятельности учителя уважение к человеку, уважение к каждому ребенку, к самому себе.

3 марта 2016

В этот день, 3 марта 1861 года (19 февраля по старому стилю), император Российской Империи Александр II манифестом «О Всемилостивейшем даровании крепостным людям прав состояния свободных сельских обывателей» отменил в России крепостное право.

1 марта 2016

Сегодня – 1 марта – первый день весны. Но для многих в Москве весна началась еще в субботу – во время шествия памяти Бориса Немцова. Шествие проходило по череде бульваров, своими названиями напоминающих Виа Долороза: Страстной бульвар, Петровский бульвар, Рождественский бульвар, Сретенский бульвар, Чистопрудный бульвар… Добавьте Трубную площадь с тяжелой историей плюс проспект Сахарова – и вы получите карту духовного пространства современной России. На шествии было много солнца и невероятное количество замечательных интеллигентных граждан России.

25 февраля 2016

История про первую любовь по имени Жанна Самари, про ценность школьных прогулов как возможность первых проб самостоятельной жизни, про важность богатой инфраструктуры вокруг школы, позволяющей прогульщикам уроков самостоятельно открывать новые страницы жизни, про встречу с картинами знаменитого французского художника-импрессиониста Пьера Огюста Ренуара, чей 175-й день рождения приходится на сегодня.

24 февраля 2016

В этом году – в День защитника Отечества – мощь нашего государства особенно очевидна. Мы снова во всеоружии. У нас армия нового образца. Модернизировано более 50% стратегических и тактических вооружений. Наше оружие демонстрирует свою силу за рубежом. Сможем ли мы и мировое сообщество перевести силовое решение конфликтов в мирную плоскость? Если да, то опасностей, от которых нужно защищать Отечество, будет меньше.

19 февраля 2016

Подготовкой по педагогическим специальностям занимаются 167 вузов страны, которые выпускают более 40 тысяч молодых специалистов в год. Но кто и чему учит учителя? – обсуждалось на круглом столе несколько дней назад. Очевидно, что новая школа предполагает новые подходы в подготовке будущих учителей.

18 февраля 2016

Госдума отклонила законопроект, который должен был обязать учителей обращаться к школьникам на «Вы». И правильно! Вежливость – состояние души и не может быть установлена законом. Но появление законопроекта о вежливости именно сегодня симптоматично. Если быть уважительными и вежливыми нам не могут помочь ни школа, ни закон, то что поможет? Может быть, культура?

18 февраля 2016

Правительство отказывается принуждать всех подростков к тесту на присутствие в крови наркотических средств. Значит, все-таки надо уметь решать эту страшную проблему педагогически. Проверенный рецепт для педагога — оберегать достоинство детей.

16 февраля 2016

Настоящее знание аутентично. И при правильном устройстве жизни у нас всех должен быть доступ к живой науке — науке, совершающейся здесь и сейчас, даже если мы мало в этом понимаем. Всё настоящее завораживает, очаровывает, сподвигает на собственные прозрения. И в этом смысле замечательно, что сегодня все, кто еще верит в великие открытия, могли собраться в МГУ им. М. В. Ломоносова послушать рассказ ученых о состоявшемся лишь пять дней назад открытии века — о гравитационных волнах. Гравитационные волны существуют! Вы живете правильной, замечательной жизнью, если знание об этом меняет вашу жизнь!

Рубрики


Темы


Регионы


Источники


Марафон