Рейтинг@Mail.ru

Педагогический марафон 2017 Страница 1

23 апреля 2017

Фестиваль семьи Никитиных, проводившийся второй раз, привлек множество родителей, стремящихся вырастить своих детей максимально здоровыми, развитыми и живущими в гармонии с миром. Поэтому они так стремились познакомиться с опытом семьи Никитиных, в которой создавалась, начиная с 60-х годов прошлого века, система семейного воспитания.

21 апреля 2017

Предмет, изучающий основы религиозных культур и светскую этику, появился в школе не так давно. И требования к преподавателям этой новой дисциплины сегодня все еще обсуждаются. Вопрос о том, кто наилучшим образом сможет донести до учеников столь сложное содержание, был актуален и на Марафоне наряду с содержанием курса и дидактическими инструментами.

21 апреля 2017

В этом году педагогический марафон завершился днем учителей немецкого языка. Предмет, которому зачастую приходится находиться на вторых ролях после английского, остается увлекательным, сложным и перспективным: недаром в последнее время стало престижно сдавать ЕГЭ по немецкому языку.

20 апреля 2017

Если в царской России учителей музыки, рисования и физкультуры оценивали выше, чем других предметников, как людей искусства, – еще бы, ведь они обладают талантом и учат тому, что каждый берет в свою жизнь до конца, – то в сегодняшней школе их положение незавидно. Невысокая оплата труда, огромная ответственность за жизнь и здоровье детей, необъятная внеурочная работа и бесконечная отчетность. Судя по выбору, который делали учителя сегодня, самая актуальная тема – проекты по физкультуре…

19 апреля 2017

Школа – это маленькая вселенная, где каждый день кипят проблемы и эмоции, где буднично соседствуют триумф и драма, где ежеминутно сталкиваешься с сюрпризами и никогда не повторяющимися вопросами. Чтобы управлять этим миром, нужно обладать мудростью, терпением и большим багажом знаний. За ними-то и приехали в МПГУ сегодняшние участники Марафона. Здесь соседствовали, как в школьной жизни, локальные практические умения и масштабный взгляд на суть важных процессов.

18 апреля 2017

Как и любой День педмарафона, этот проявил актуальные тенденции и проблемы обучения дисциплине. Сегодня большинство участников предпочли занятия по речи – устной, письменной и спонтанной. Свободных мест не было в аудиториях, где говорили по-французски, и попросторнее там, где говорили об аттестации. О том, что пользование языком, действительно, проблема, можно было судить по тому, как неохотно учителя включались в активные действия даже с места, но не беда – выручали студенты, и было видно, как это не страшно: ошибиться, рассмеяться – и снова попробовать. Даже азартно.

16 апреля 2017

Иностранный язык – один из предметов, значение которого признается и родителями, и детьми, и государством. Тем более, через пару лет грядет обязательный ЕГЭ по английскому! Как пошутил один из спикеров дня, 2020 год официально объявлен годом ОГЭ, а 2022 – годом ЕГЭ по иностранному языку.

15 апреля 2017

У кого какие проблемы весной. А учителя русского языка традиционно обсуждают ежегодные новшества в и без того не слишком старой процедуре Государственной Итоговой Аттестации.

14 апреля 2017

Литература в русской школе – один из самых сложных предметов. Здесь невозможно «подковаться» раз и навсегда, вооружившись универсальными рецептами, единым подходом к теме или идеально выверенными критериями оценки. Учителю-словеснику приходится двигаться интуитивно, прокладывая новые пути, слушая ученика и свою интуицию.

13 апреля 2017

Профессиональная встреча детских и школьных библиотекарей стала поводом для обсуждения насущных вопросов: как наиболее удобным способом предоставлять детям и педагогам научную и учебную информацию, художественные тексты. В поле внимания оказались практически все аспекты работы библиотекаря: содержательный, организационный, технической обеспечение.

Рубрики


Темы


Регионы


Источники


Марафон