Рейтинг@Mail.ru

Новая газета Страница 3

27 октября 2015

Научный руководитель Института проблем

образовательной политики «Эврика»

А.Адамский критикует деятельность

Минобрнауки РФ. По его мнению,

количество школьной и учительской

отчетности растет, а переход на передовые

федеральные стандарты практически не

происходит, особенно в дошкольном

образовании. Для этого не хватает

ресурсов и системы кадровой

переподготовки. Также отдельно затронуто

ухудшение ситуации с заработной платой

учителей.

21 октября 2015

Во вторник, 20 октября, Мосгорсуд будет рассматривать апелляцию доцента Высшей школы экономики Михаила Павловца на решение Чертановского районного суда по гражданскому иску доцента Московского института открытого образования (МИОО) Антона Аникина

12 октября 2015

В октябре 1986 года в подмосковном Переделкине собрались учителя, которых тогда принято было называть «новаторами».

Это были педагоги, начавшие в конце 50-х годов необычную школьную практику: Виктор Шаталов (идея опорных сигналов), Софья Лысенкова (идея обучения с опережением), Шалва Амонашвили (учение без принуждения) и другие. Их идеи, опыт и результаты отразились в тексте, который Симон Соловейчик назвал «Педагогика сотрудничества», выделив основной принцип новой школы: сотрудничество ребенка и взрослого как основа школьного успеха и успешности.

21 сентября 2015

До карельского поселка Великая Губа от Петрозаводска около трех часов езды. Машину кидает из стороны в сторону, она подпрыгивает на выбоинах, шофер материт дорогу, которую построили финны еще в сороковые годы. Именно по этой дороге каждый день будут возить школьников из школ Великой Нивы, попавших под оптимизацию, в школы Великой Губы.

21 сентября 2015

До карельского поселка Великая Губа от Петрозаводска около трех часов езды. Машину кидает из стороны в сторону, она подпрыгивает на выбоинах, шофер материт дорогу, которую построили финны еще в сороковые годы. Именно по этой дороге каждый день будут возить школьников из школ Великой Нивы, попавших под оптимизацию, в школы Великой Губы.

15 сентября 2015

В своих лучших образцах российская школа достигла вершин педагогики. Одно из самых ярких достижений мирового уровня, по-настоящему школа будущего, – московская школа Казарновского. Здесь не ребенок формируется под программу, а программа подстраивается под ребенка. Директор и создатель Класс-центра Сергей Зиновьевич Казарновский знакомит читателей «Новой» со свом детищем.

15 сентября 2015

Бюрократическое мышление устроено так: циркуляр определяет жизнь. Если ведомство выпустило распоряжение, приказ, любой документ, считается, что этого достаточно, чтобы жизнь изменилась. Эти документы часто не для понимания: появляется текст, который не то что исполнить, его прочитать никто не в состояни

15 сентября 2015

Выпускники-2015 первыми попробовали ЕГЭ по математике на двух уровнях — базовом и профильном. Те, кому математика нужна для поступления в вуз на технические, инженерные, экономические специальности, сдавали профильный экзамен. Гуманитарии и те, кто вообще не собирался в вуз, впервые могли сдавать базовый экзамен.

В этом учебном году одиннадцатиклассники могут уже вполне осознанно выбрать, как изучать математику: по верхам или глубже.

О том как появилась у нас в школе углубленка, рассказывает Маргарита ЛЕОНТЬЕВА

7 сентября 2015

Мои дети — Мухаммад и Ахмаджан — 1 сентября пошли в школу. У них, конечно, есть родители, но они и мои тоже. Поэтому я ужасно довольна. Знали бы вы, чего это стоило. Всего у меня было три десятка детей, а в школу идут двое. Это не мало — это много.

Два года я учила детей мигрантов русскому языку. До этого я сама несколько лет была мигрантом, не понимала, что говорят вокруг, знаю, каково это. Но люди там, на чужбине, были очень ко мне добры. Поэтому когда я опять оказалась дома, в России, и услышала об этом волонтерском проекте, у меня даже вопроса не возникло, идти или нет — сразу пошла. Чтобы вернуть должок. Пусть не тем, так другим. В общую копилку человечества

22 июня 2015

16 несвоевременных тезисов народной артистки — о людях, отвечающих за время, о людях, отвечающих времени, и о людях, выразивших дух эпохи, а также о том, чем мы ранены и убиты перед тем, как прийти на работу, и о целительной силе творчества и сострадания.

Рубрики


Темы


Регионы


Источники


Марафон