Рейтинг@Mail.ru

Тюменские известия Страница 3

21 июня 2011

На исходе первый месяц каникул. Наконец-то можно выспаться и не думать про домашние задания. А еще летом можно сменить привычный образ жизни. Устроиться на временную работу. Уехать за город в детский оздоровительный центр или в гости к бабушке. Походить в пришкольный лагерь. А можно отдыхать в городе и «неорганизованно», благо в Тюмени во дворах уже открыты спортивно-досуговые площадки.

9 июня 2011

Нижневартовские школы приняли участие в окружном конкурсе на лучшую подготовку допризывников, где заняли первое общекомандное место среди всех образовательных учреждений Югры.

Особых успехов в этом направлении, по мнению окружной комиссии, достигли 42-я школа Нижневартовска (МОСШ № 42) и местный центр детского и юношеского технического творчества. Победы юных вартовчан, а также проблемы, возникающие при воспитании патриотов, обсуждали на заседании координационного совета в администрации города. Темой встречи стало патриотическое воспитание подрастающего поколения.

5 мая 2011

Как известно, Единый государственный экзамен стал законом для всей страны в 2009 году. Наш регион впервые примерил на себя это испытание в качестве эксперимента еще в 2003-м. Сегодня ЕГЭ повсеместно вошел в штатный режим, поэтому серьезных изменений в правилах игры не предвидится. В этом заверил во время своей пресс-конференции начальник управления по лицензированию, государственной аккредитации, надзору и контролю в сфере образования Тюменской области Юрий Сердитов.

15 апреля 2011

Дело было в Тюменском районе. 12 апреля, в очередную годовщину полета Юрия Гагарина, одна из учительниц местной школы, начиная урок, спросила: «Дети, какой сегодня праздник?» И услышала в ответ дружный хор ребячьих голосов: «День космонавтики и... день рождения Александры Ивановны». Такой почести от своих учеников удостоилась Ангелина Безрукова. Сегодня — заслуженный учитель России, отличник народного просвещения, один из лучших математиков Тюмени. А тогда, в середине 1960-х, начинающий педагог.

11 февраля 2011

В силу определенных обстоятельств — семейных, личных — да и просто сложившихся с возрастом убеждений я с огромным уважением отношусь к труду учителя. Уже в зрелом возрасте у Сухомлинского или Макаренко, точно не помню, я вычитал эту мысль: «Что заложит учитель в душу ученика — того и получит государство».

29 декабря 2010

Скоро канет в Лету 2010 год — Год учителя. Он оказался богат многими событиями, среди которых — 60-летие тюменской школы № 11. Старая Зарека. Для здешней детворы в 1950 году появилась на берегу Туры своя, долгожданная школа, строить которую помогали ее будущие ученики. Так в далеком уголке Заречья началась новая жизнь, наполненная тишиной уроков, радостной суматохой перемен и «послеурочья».

28 декабря 2010

«Какой ученик 11-го класса, которому сдавать экзамены, может на целую неделю уехать далеко от дома? Только тот, кому интересен мир, кто неравнодушен к проблемам молодежи и хочет изменить жизнь к лучшему! Я такая! И поэтому я побывала в Москве на конференции «Молодежные инициативы в действии». Так написала в блоге Елизавета Мясникова из Криволукской школы.

23 декабря 2010

Проект молодежной организации обско-угорских народов ХМАО «Стойбищная школа», представленный в мае 2010 года на выставке социальных проектов в Салехарде, вызвал заинтересованное обсуждение участников мероприятия.

17 декабря 2010

Этой общенациональной акции посвящалось много событий и действий. Одно из них — региональный конкурс творческих работ молодых учителей «Новая школа — школа будущего», организованный Тюменской областной Думой по инициативе ее комитета по социальной политике.

9 декабря 2010

Глядя на созданную Неркаги кочевую школу, свежо и остро воспринимаются ее афористичные мысли о недовольстве интернатской системой обучения северных детей, которая отрывала ребятишек от исконного труда кочевников и в итоге никуда не приводила. Так, в повести «Белый ягель» Анна Павловна писала: «Всему учит школа детей: бумагу читать, в душу ей глядеть и играть в странные игры, а вот делу жизни — себя и семью прокормить — не учит. Будто дети всю жизнь будут в игры играть».

Рубрики


Темы


Регионы


Источники


Марафон