Рейтинг@Mail.ru

Время новостей Страница 1

10 марта 2011

На сайте Минобрнауки обнародованы проекты федеральных государственных образовательных стандартов для средней школы. Большинство положений проектов вызвало бурную реакцию в обществе. Критики в основном недовольны тем, что новые стандарты снизят средний коэффициент интеллекта новых поколений.

16 декабря 2010

Волна прокурорских проверок, которая ранее накрыла разнообразные ведомства -- от Минздравсоцразвития до столичного метрополитена, дошла и до системы образования. Вчера стало известно, что Генпрокуратура потребовала от главы Минобрнауки Андрея Фурсенко устранить нарушения, которые федеральные прокуроры выявили совместно с их региональными коллегами: в частности, речь идет о проведении незаконных конкурсов по отбору детей в школы и о поборах с родителей.

15 декабря 2010

Автор скандального учебника проиграл выборы в Институте российской истории. Отделение историко-филологических наук Российской академии наук не утвердило Александра Данилова в должности директора Института российской истории (ИРИ). Академические историки не учли мнение прежнего руководителя института, членкора РАН Андрея Сахарова, который на прошлой неделе выступил с заявлением о том, что на очередных директорских выборах снимает свою кандидатуру в пользу г-на Данилова.

13 декабря 2010

Большинство россиян постоянно видят вокруг себя нарушения прав и свобод граждан, особенно в отношении самых уязвимых -- детей-сирот и инвалидов. Такой срез гражданского мнения в День Конституции представил Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Социологи опросили 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России, пытаясь найти ответ на вопрос: «Чьи и какие именно конституционные права нарушаются сегодня?»

6 декабря 2010

Россия и США практически завершили затяжные переговоры о принципах двусторонних отношений в области усыновления. О том, что документ, регламентирующий процесс передачи детей в приемные семьи, полностью согласован и будет подписан в самое ближайшее время, заявил по окончании переговоров уполномоченный по правам человека при президенте РФ Павел Астахов.

2 декабря 2010

Члены президентского совета по правам человека решили отказаться от термина «десталинизация»

29 октября 2010

В будущем году будет издана российская версия истории Украины -- об этом вчера заявил директор Института всеобщей истории РАН, член комиссии по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России академик Александр Чубарьян. «Мои коллеги из Института истории выразили желание издать нашу версию истории Украины. Сейчас рукопись готова. До середины следующего года будет издана. Нужно еще экспертизу провести», -- рассказал г-н Чубарьян, выступая на научно-практической конференции, организованной Российским государственным социальным университетом.

13 октября 2010

Академическое сообщество решило принять непосредственное участие в работе над проектом нового федерального закона «Об образовании», качество которого не устраивает профессорско-преподавательский состав. В минувшую пятницу Российский союз ректоров (РСР) представил в Минобрнауки список участников комиссии, которая по замыслу руководителей вузов должна «довести до ума» законопроект до его внесения в Госдуму.

13 сентября 2010

Процедура сдачи единого госэкзамена в российских школах будет в очередной раз скорректирована. Госдума в пятницу приняла в первом чтении поправки в законодательство об образовании, предполагающие, что при сдаче ЕГЭ смогут присутствовать общественные наблюдатели, как, например, на выборах.

Рубрики


Темы


Регионы


Источники


Марафон