Рейтинг@Mail.ru

Русский репортер Страница 3

4 августа 2010

Венцлова приехал в Россию чествовать Вячеслава Иванова, которому исполнилось 80 лет. Суета у входа в маленькую аудиторию Российского государственного гуманитарного университета — вот-вот должна начаться конференция Simbol&Simbolarium: Иванов и Венцлова прочтут нечто о том, как соседствуют жизнь и мифы. Объявления на дверях кабинетов вводят в когнитивный шок: символы, мифологемы, представления — вот такая тут у людей работа.

2 июня 2010

Недавно стартовала акция «Бумажкам.Нет!». Пока все очень скромно: на сайте Pedsovet.Org начали собирать коллекцию документов, на составление, заполнение и изучение которых вынуждены тратить время учителя средней школы. Но, возможно, эта акция разрастется, и в вышестоящих головах зародится все-таки мысль о том, что красивые слова о модернизации не очень вяжутся с кипами бумаг, исчерканных шариковой ручкой.

1 марта 2010

Введение ЕГЭ было лишь началом реформы среднего образования, но оно уже вынудило школы в корне пересматривать учебный процесс. Теперь реформаторы предлагают отказаться от пятибалльной системы и перейти к десятибалльной. Формальность? Но вместе с чисто технической модификацией шкалы может произойти изменение самой системы оценки, а затем и содержания учебного процесса. Может, стоит обсудить проект новой школы, а затем уже думать о формальной стороне?

1 марта 2010

Обязательные атрибуты современной городской школы, причем далеко не только в России, — это решетки, охранники, вахтеры, замки и затворы. В это относительно отгороженное от внешнего мира дисциплинарное пространство мы добровольно отдаем своих детей. По коридорам во время перемен по-прежнему ходят дежурные с красными повязками.

29 января 2010

На прошлой неделе президент подписал бумагу под названием «Национальная образовательная инициатива “Наша новая школа”». Начинать чтение этого документа лучше ровно в полночь. Именно в это время на Первом канале заканчивается сериал, который называется «Школа» (без «наша» и без «новая»). После него президентская концепция как сода при изжоге.

20 ноября 2009

В России уже более семисот школ, полностью или частично перешедших на так называемое гендерное обучение. Его еще называют поло-личностное. С каждым годом их все больше, так что педагоги решили объединить усилия и всерьез заняться разработкой методик раздельного обучения. В конце сентября в Железногорске, в Красноярском крае, состоялась I Всероссийская научно-практическая конференция на эту тему. На первое место была выдвинута проблема воспитания будущего мужчины.

1 октября 2009

Я вообще-то люблю ругать российскую власть и ее реформы. Но бороться с ЕГЭ как-то не хочется. Это надо было делать лет пять назад, когда эксперимент только начинался (что, кстати, я и делал). А сейчас кричать «Долой ЕГЭ!» так же бесполезно, как бороться с дождем или снегом. Единый экзамен — это уже всерьез и надолго. И, как ни странно, многие задачи он выполнил. Действительно, жители села получили больше возможностей. Правда, сами они до конца это не осознали.

25 мая 2009

В очереди за дипломами стоят выпускники. Один из них оборачивается к соседу и говорит: «Подумать только! Через пять минут мы станем безработными». Эта старая советская карикатура на загнивающий Запад теперь актуальна и для российских студентов. По информации интернет-портала SuperJob.ru, спрос на выпускников упал в разы. Сейчас все они говорят: «Прорвемся», но понимают ли, с чем им придется столкнуться? Скорректировали ли свои запросы или все еще тешат себя докризисными иллюзиями? Каковы рецепты успешного старта в новых условиях? Корреспонденты «РР» побывали в вузах Москвы, Дальнего Востока, Урала, Юга России и попытались ответить на эти вопросы.

25 февраля 2009

Раньше и с детьми, и с педагогикой все было более-менее понятно: семья и школа, дворец пионеров и доктор Спок в качестве единственного привлеченного со стороны авторитета. Теперь непонятно ничего. С одной стороны, есть школа, по-прежнему во многом советская, с другой — множество психологов и педагогов, заграничных и российских, которые дают иногда прямо противоположные советы. Между всеми этими людьми, каждый из которых тянет в свою сторону, собственно, и существует семья.

17 февраля 2009

В минувшую неделю внимание общественности вновь оказалось привлечено к проблеме образования в связи с заявлением министра образования А. Фурсенко об отсутствии необходимости изучения высшей математики в средней школе. Позволю себе в связи с этим поводом изложить не критику системы образования, а ее концепцию. То, какой бы я хотел ее видеть. Поскольку автор статьи имеет опыт и школьного, и вузовского преподавания и сам является учёным, это, полагаю, будет мнение человека знакомого с темой не понаслышке.

Рубрики


Темы


Регионы


Источники


Марафон