Рейтинг@Mail.ru

Day.az Страница 3

6 февраля 2008

Завтра состоится первое заседание рабочей группы по вопросам интеграции высших учебных заведений в европейское пространство высшего образования. Это связано с недавним распоряжением президента Азербайджана о мерах интеграции ВУЗов страны в европейское сообщество. В этой связи Минобразования в марте текущего года должно предоставить программу реформ до 2012 года.

6 февраля 2008

В прошлом году в некоторых районах Баку и Азербайджана была применена тестовая система на выпускных экзаменах. В этом же году данная система будет применена во всех районах Баку, а также в Гяндже, Али-Байрамлы, Мингячевире, Сумгайыте и т.д. В общей сложности экзамены по этой системе сдадут 52 тыс. учащихся.

30 января 2008

Компьютеры установлены в 2 920 школах, и по сравнению с 2006 годом их удельный вес вырос с 28% до 65%. В данное время в учебных заведениях Азербайджана на каждые 47 учеников приходится 1 компьютер, в прошлом году 1 компьютер приходился на каждого 101 ученика.

30 января 2008

В Министерство образования Азербайджана будет представлен список выпускников-отличников, набравших на вступительных экзаменах низкие баллы. Лишь 10% обладателей отличный аттестатов продемонстрировали знания, соответствующие этим оценкам.

23 января 2008

Организационный комитет, созданный при Министерстве образования Азербайджана, подготовил и представил правительству предложения относительно реализации распоряжения президента «Об утверждении наград «Лучшая школа» и «Лучший педагог». Основными критериями для определения лучшего педагога обозначены знание компьютерных программ и иностранных языков. Лучшая школа будет определена по показателю вступительных экзаменов в ВУЗы.

16 января 2008

Решение Министерства связано с тем, что в общеобразовательных школах количество педагогов превышает число учащихся. Вскоре в соответствующие органы образования будут направлены письма с требованием предоставлять Минобрзованию данные о вакантных местах.

9 января 2008

Сегодня президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о присуждении молодым талантам ежемесячной президентской стипендии.

9 января 2008

В рамках программы были переданы компьютеры 3 тысячам 693 учебным заведениям. В настоящее время на каждые 29 учащихся V-XI классов общеобразовательных школ приходится по одному компьютеру.

9 января 2008

Прошли века, и ныне, оценивая ситуацию в Азербайджане, мне приходится констатировать, что я надеюсь на то, что действия ряда отечественных горе-чиновников, запретивших в Азербайджане вещание всего, выходящего на русском языке, в том числе, и самой интеллектуальной передачи на отечественных телеканалах – игры в клубе «Что? Где? Когда?», это ошибка, которая вскоре будет исправлена, а не заранее спланированное преступление, которое может привести к поистине ужасающим последствиям.

26 декабря 2007

«Сегодня система образования Азербайджана интегрирует в международную систему образования, а в существующем законе имелись недостатки, он не отвечал требованиям современности. Поэтому новый закон «Об образовании» просто необходим», - считает председатель постоянной парламентской комиссии по науке и образованию Милли Меджлиса Шамсаддин Гаджиев.

Рубрики


Темы


Регионы


Источники


Марафон