Рейтинг@Mail.ru

Республика Татарстан Страница 3

9 ноября 2009

Как известно, Президент России Дмитрий Медведев сформировал комиссию, которая будет заниматься вопросами совершенствования Единого государственного экзамена. Да, как любая форма проверки знаний, ЕГЭ несовершенен. Особенно ясны становятся его плюсы и минусы, когда сталкиваешься с ними, что называется, лицом к лицу. Корреспонденту "РТ" нынче довелось это сделать в качестве родителя выпускника. Не претендуя, разумеется, на истину в последней инстанции, представлю некоторые соображения по данному поводу.

7 октября 2009

Не прошло и трех месяцев, как первокурсников татарстанских вузов снова стало преследовать слово "ЕГЭ". По решению Рособрнадзора новоиспеченные студенты ведущих вузов республики пишут повторный единый госэкзамен. Также проверка состоится в некоторых вузах Москвы, Воронежской области и Краснодарского края. Почему же ребята сдают "ЕГЭ-2"?

28 августа 2009

К началу нового учебного года школы республики, а их всего 2194, в целом готовы. Комиссии уже приняли 98 процентов общеобразовательных учреждений, недостатки были выявлены лишь в 44 из них.

18 августа 2009

Завтра в Казанском государственном университете откроется международная конференция "Астрономия и всемирное наследие: через время и континенты".

11 августа 2009

Вроде все отремонтировано, все готово к новому учебному году и можно бы отдохнуть. Но директор школы Любовь Стукало чуть ли не каждым августовским утром вновь спешит к заветному учреждению, чтобы еще и еще раз посмотреть, как расставили мебель в классах, не забыли ли что-то подкрасить, как продвигается подготовка к изданию книги о школе-юбиляре. Да, нынче исполняется ровно сто лет Билярской общеобразовательной средней школе.

24 июня 2009

"Ходют и ходют, мусорют и мусорют!" - ворчала во времена моего детства школьная нянечка.

Нам было смешно, как она говорила. Мы-то "образованные", не скажем "ходют", "мусорют", а "ходят", "мусорят". И всё равно мы её любили, потому что ворчала она "для острастки и порядку" и всегда угощала ребятню чем-нибудь вкусненьким...

И невдомёк нам было тогда, что говорила она так не от малограмотности, а оттого, что жила в молодости в Москве и придерживалась старомосковской орфоэпической нормы.

25 мая 2009

Питание детей в сельских школах республики далеко не полноценно. Мясные блюда в завтраке учащихся присутствуют в неделю один - три раза. В рационах во многих случаях нет рыбы, фруктов, творога - едва ли не главных составляющих меню для растущего организма.

20 марта 2009

Статус научно-исследовательского университета может получить один из казанских вузов. Как заявил недавно российский министр образования и науки Андрей Фурсенко, в 2009 году на создание сети научно-исследовательских университетов будет выделено 3 миллиарда рублей. В ближайшие годы планируется создать около 15 таких вузов.

17 ноября 2008

Со следующего года Единый государственный экзамен по всей стране переходит в штатный режим. О новых условиях его проведения рассказала во вторник на брифинге в Кабинете Министров РТ заместитель министра образования и науки Людмила Нугуманова.

17 ноября 2008
  • До диплома еще дожить надо,- говорит новоиспеченный студент Елабужского пед-университета Габдулла Галеев. В его устах эти слова не расхожая фраза, а просто констатация факта, ведь ко времени получения "корочек" Габдулле-абы будет ...85 лет. Поступив учиться в восьмидесятилетнем возрасте, он в буквальном смысле последовал пословице "Век живи - век учись".

Рубрики


Темы


Регионы


Источники


Марафон