Рейтинг@Mail.ru

Республика Татарстан Страница 1

30 октября 2015

У истоков конкурса «Учитель года России», финал которого нынче проходил в Казани, стояла «Учительская газета» – именно на ее страницах еще в 1989 году обсуждался проект этого профессионального состязания, газета же стала соучредителем конкурса, впервые прошедшего в 1990 году. Главный редактор издания, заместитель председателя оргкомитета конкурса Петр Положевец возглавляет газету с 1991 года и является свидетелем всех перемен, что происходили за это время с нашим образованием. Воспользовавшись случаем, об этих переменах мы с ним и поговорили.

2 сентября 2015

Это первая школьная линейка в самостоятельном мини-городе. Именно так называют школу № 179, что открылась в столице Татарстана.

24 июля 2012

В Татарстане начала работу летняя образовательная школа Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ для лучших студентов России.

14 сентября 2010

В былые времена в средней школе села Корноухово Рыбнослободского района училось более пятисот детей. Сейчас ребятишек здесь ощутимо меньше - около девяноста человек. Но школа, как известно, сильна не количеством учеников, а их качеством. Качество образования в Корноухове достигается за счет успешного сочетания традиций и новизны.

14 сентября 2010

Взявшиеся за руки фигурки детей и взрослых образуют цветок - такой милый и символичный рисунок стал логотипом прошедшего в Елабуге первого фестиваля учительства Татарстана. Педагоги, изрядно уставшие от педсоветов и прочих официальных собраний, получили то, чего даже не ожидали, - счастье профессионального общения, не ради галочки, а для души. И как люди, говорящие на одном языке, не смогли обойти стороной и то, о чем эта душа болит.

18 августа 2010

Помочь выпускникам успешно сдать ЕГЭ - такой была главная цель эксперимента, проведенного Елабужским государственным педагогическим университетом. Ученые вуза, объединив усилия со школьными учителями, создали образовательный продукт нового поколения. В эксперименте участвовали 262 учащихся одиннадцатых классов (более трети елабужских выпускников). Результаты ЕГЭ доказали эффективность методики - всего лишь полугодовые занятия помогли участникам программы выдержать экзамены лучше своих сверстников.

11 августа 2010

Проверку "компьютерной" готовности татарстанских школ к новому учебному году провел "Таттелеком". За последний месяц компания совместно с представителями районных администраций объехала все две с лишним тысячи школ республики. В одном из таких рейдов в Высокогорском районе побывал корреспондент "РТ".

Рубрики


Темы


Регионы


Источники


Марафон