Рейтинг@Mail.ru

Заполярная правда Страница 3

28 сентября 2010

В то время как в большинстве российских школ наблюдается переизбыток учителей, в Норильске впору говорить о кадровом голоде по ряду педагогических специальностей. По сообщениям федеральных СМИ, недавно министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко заявил о необходимости сокращения педагогических кадров в школах. По его мнению, в вопросах определения оптимальной численности учителей нужно опираться как на российский, так и на мировой опыт: в то время как в Европе в среднем на одного учителя приходится 13–15 учеников, в нашей стране — 9–10.

28 сентября 2010

В этом году 10 000 норильских школьников смогут учиться в актированные дни. Для этого достаточно иметь дома компьютер и быть подключенным к сети «Норком». Пилотный вариант проекта «Учимся в актировку» в режиме онлайн запустят в трех учебных заведениях Норильского промышленного района — в школах № 14, 21 и 17. О подробностях проекта на страницах «Заполярки» рассказывают его непосредственные участники — инициаторы и организаторы.

23 сентября 2010

Когда мы с фотокорром собирались в рейд, проводимый в рамках акции «Помоги пойти учиться», задача казалась несложной: навестить детей, которые не пришли 1 сентября в школу, и узнать причины их нежелания учиться. То, что простого обхода не получится, стало понятно у дверей первой же квартиры, в которую мы постучали...

21 сентября 2010

В воскресенье на сайте «Заполярной правды» завершилось электронное голосование по проекту «Народный учитель Норильска». Свыше десяти тысяч человек отдали свои голоса любимым педагогам. Десять тысяч голосов!

15 сентября 2010

1 октября вступают в силу новые правила для дошкольных учреждений. Необходимость в этом давно назрела. Дело в том, что в проект закона «Об образовании» были предложены поправки, которые помогут развивать сеть семейных и частных, в том числе — корпоративных, детских садов. Это позволит разгрузить очередь в дошкольные учреждения и привлечь в сферу образования малый бизнес. Но только при одном условии — изменении существующих СанПин, которые давно устарели и стали тормозом для развития сети дошкольных учреждений. Вот с 1 октября и вступят в силу новые санитарно–эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных учреждениях.

10 сентября 2010

1 сентября некоторые норильские школьники отмечали в учреждениях культуры. Вот и шестиклассники из школы № 1 заглянули в детскую библиотеку имени Саши Петряева на праздник под названием «В первый погожий сентябрьский денёк».

27 августа 2010

В Год учителя «Заполярная правда» организовала профессиональный конкурс среди педагогов: мы решили определить самого народного учителя Норильска. На страницах «Заполярки» мы знакомим вас с участниками конкурса. Мы отошли от обычных «визиток-представлений» и фотографий «на паспорт». Здесь вы увидите студийные портреты и блиц-ответы наших педагогов на самые неожиданные вопросы. Параллельно информация об участниках будет размещена на официальном сайте газеты, где в сентябре пройдёт голосование. Освещать проект будет также наш генеральный информационный партнёр – ГТРК «Норильск».

16 августа 2010

Проект норильчан «Городской ресурсный центр адаптации учащихся, для которых русский язык не является родным, «Радуга» был признан лучшим на «Территории инициативной молодёжи «Бирюса–2010».

16 августа 2010

С 26 июля по 7 августа специалисты различных управлений администрации Норильска — образования, здравоохранения, соцполитики и управления по спорту — побывали в лагерях, в которых отдыхают наши дети. Итогами проверок члены комиссии поделились с журналистами.

Рубрики


Темы


Регионы


Источники


Марафон