Рейтинг@Mail.ru

Молодёжь Севера Страница 3

10 мая 2010

Директор Важкурьинской школы-детского сада Ангелина Карпова добилась сокращения в 40 раз расходов на противопожарные мероприятия. Для этого оказалось достаточно обратиться к главному госинспектору РК по пожарному надзору Константину Сухареву с просьбой проверить, правы ли его подчиненные.

15 апреля 2010

Ректор Коми государственного педагогического института на этой неделе сделал заявление журналистам, которые, по его мнению, могут стать виновниками срыва предстоящей приемной кампании в вузе. По его словам, корреспонденты не полностью осветили содержание состоявшегося на прошлой неделе совета ректоров республики. В частности, упреки Валериана Исакова заслужила информация о закрытии путем слияния с СГУ и УГТУ прочих республиканских вузов. Напомним, что на засед

15 апреля 2010

Сыктывкарская администрация намерена обратиться в УВД с просьбой о возбуждении уголовного дела в отношении бывшего руководителя СМУП «Восторг» Валентины Болтиковой и других ответственных лиц, допустивших завышение цен на организацию питания в школах Сыктывкара. В ходе проверки чиновники мэрии выяснили, что Болтикова самовольно передала обслуживание некоторых школьных столовых частной структуре.

6 апреля 2010

Минобраз Коми представил концепцию оптимизации региональной системы высшего образования. Согласно ей в республике останутся только два высших учебных заведения: Сыктывкарский и Ухтинский госуниверситеты. Всем остальным грозит либо закрытие, либо поглощение.

1 апреля 2010

Через 2-3 года в республике не останется ни одного среднеспециального училища. Их нишу займут колледжи и техникумы. Реорганизация системы профобразования региона проводится с 2004 года. За это время количество подобных учреждений сократилось с 33 до 22.

5 марта 2010

Санкт-Петербургский гуманитарный университет профсоюзов объявил о проведении Всероссийского конкурса старшеклассников «Идеи Д.С. Лихачева и современность». Конкурс дает шанс юношам и девушкам не только проявить свои творческие способности, но и получить возможность учиться в вузе, который сам Дмитрий Сергеевич Лихачев считал «вузом XXI века». О конкурсе рассказал первый проректор СПбГУП Лев Санкин.

5 марта 2010

Республиканские вузы ожидает черная полоса. Ввиду снижения количества абитуриентов, связанного с демографическим провалом 90-х годов прошлого века, высшим учебным заведениям приходится зачислять весьма слабых претендентов для того, чтобы выполнить государственный заказ. Если еще несколько лет назад, чтобы стать студентом, нужно было пройти весьма серьезный конкурсный отбор, то сегодня для этого требуется прилагать куда меньше усилий. Эксперты уже сейчас отмечают снижение качества образования и прогнозируют возможное закрытие некоторых высших учебных заведений.

5 марта 2010

Более трети образовательных учреждений Усть-Куломского района могут остаться без лицензии. Проведенные недавно районным отделом Госпожнадзора проверки выявили нарушения пожарной безопасности в 18 детских садах, девяти школах и районном Доме детского творчества. Пожарные не стали выдавать им положительное заключение, без которого получить официальное разрешение на образовательную деятельность эти заведения не могут.

5 марта 2010

Сегодня одиннадцатиклассники не только корпят за партами, но и напряженно обдумывают свое будущее, перебирая варианты дальнейшей учебы. Самые сильные мечтают о московских и петербургских вузах. Но ждут ли их там? Сегодня по просьбе читателей наш корреспондент Татьяна Егорова беседует с заместителем председателя Совета ректоров Санкт-Петербурга, ректором гуманитарного университета профсоюзов, лауреатом премии Правительства России в области образования, академиком Александром Сергеевичем Запесоцким.

Рубрики


Темы


Регионы


Источники


Марафон