Рейтинг@Mail.ru

Удмуртская правда Страница 3

24 декабря 2010

21 декабря произошло событие, которое при всей его серьезной сути хочется назвать новогодним чудом. В этот день на базе Италмасовской школы-интерната открылся Республиканский центр дистанционного образования. Центр появился благодаря проекту «Развитие дистанционного образования детей-инвалидов», который был инициирован на федеральном уровне и реализуется Минобрнауки Удмуртской Республики с 2009 года в рамках нацпроекта «Образование»

21 декабря 2010

Заканчивается Год учителя, и сегодня мы предлагаем познакомиться с одной уникальной учительской династией. Они выбрали для себя самую мирную профессию. Миссия педагога нелегка, это нечто данное свыше, и не каждому человеку суждено заглянуть в душу школьника, понять его, воспитать из него настоящего гражданина.

16 декабря 2010

Год учителя на излете. Он стал для страны той контрольной, с которой она не справилась. Но школа всегда дает шанс на исправление ошибок и оценок, потому что смысл образования - в росте и совершенствовании. Так считает и Елена Евгеньевна ЛОМАЕВА, учитель начальных классов ижевской школы №97, почетный работник общего образования РФ, победитель конкурса «Учитель года-2010» в г. Ижевске в номинации «Учитель начальных классов», победитель конкурса Президента УР «Лучшие учителя Удмуртии»«, методист образовательной программы «Школа-2100».

7 декабря 2010

«Уважаемый Александр Александрович! Я хотел бы затронуть волнующий многих моих сверстников вопрос об экологии в Удмуртии. Мы живем в прекрасном крае, который нуждается в бережном к себе отношении. Увы, не все здесь благополучно…»

6 декабря 2010

Вот и завершается Год учителя, на протяжении которого наша газета старалась рассказывать о проблемах и достижениях системы образования. Конечно, нам тоже хотелось, чтобы трудности, сопровождающие процесс получения знаний, разрешались без промедления и в самом оптимальном варианте. Но жизнь подкидывает вопросы, не торопясь диктовать готовые ответы. И следующий год, независимо от того, под каким лозунгом он будет проходить, все равно впишет в графу «особо важно» школьную реформу, повышение зарплаты педагогов, пересмотр содержания ЕГЭ.

28 сентября 2010

Когда я вспоминаю свою молодость, с благодарностью думаю о людях, которые были моими наставниками и во многом определили мой жизненный путь. Август 1955 года был для меня счастливым. Я стал студентом исторического факультета Удмуртского госпединститута. Руководил нашей группой выпускник МГУ Василий (Вильгельм) Евгеньевич Майер. Молодому поколению мало знакомо его имя, поэтому позволю себе рассказать немного об этом выдающемся ученом и педагоге.

22 сентября 2010

У каждого из нас свое отношение к школе, свои воспоминания о ней, о первой учительнице, об одноклассниках, с которыми до сих пор перезваниваемся, общаемся, дружим. Меняется общество, перестраивается и образовательная система. Но учителя по-прежнему занимают центральное место в мире знаний, именно перед ними ставят задачи государство, регионы, родители, сама жизнь. И они эти задачи выполняют.

24 июня 2010

Говорить о педагогических идеях очень интересно: в прикладном смысле они означают счастливое школьное детство отдельно взятого ребенка, в широком - гуманитарном - работают на нравственно здоровое общество.

Начальная общеобразовательная школа № 8 города Сарапула воплощает несколько очень привлекательных идей.

22 июня 2010

Выпускные экзамены - это всегда напряжение сил и нервов для выпускников и их родителей. К такой их форме, как единый государственный экзамен, они постепенно привыкают. О том, как проходит ЕГЭ-2010, мы беседуем с первым заместителем министра образования и науки УР Зоей СУВОРОВОЙ.

Рубрики


Темы


Регионы


Источники


Марафон