Рейтинг@Mail.ru

21 января 2020

Новым министром просвещения назначен Сергей Кравцов Российская Федерация

Федеральные новости

Вечером 21 января бывший руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов был назначен новым министром просвещения. На этом посту он сменил Ольгу Васильеву, которая возглавляла министерство с мая 2018 года.

У Сергея Кравцова два образования — «учитель математики и информатики» и «государственное и муниципальное управление» — Московский государственный открытый педагогический университет и МГИМО соответственно.

Сергей Кравцов работал в структурах Российской академии образования (РАО), в Институте информатизации образования защитил диссертацию «Методика проведения занятий с отстающими учащимися по математике с использованием технологии мультимедиа». Доктор педагогических наук, доцент.

В 2002 году Кравцов начал работать в Министерстве образования РФ, был помощником руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) Виктора Болотова, а в 2008 году возглавил Федеральный центр тестирования, который разрабатывал процедуру проведения ЕГЭ.

В 2013 году возглавил Рособрнадзор, а с 2017 года совмещал этот пост и работу в качестве замминистра образования. После того как Рособрнадзор был напрямую подчинен правительству, а не министерству, Кравцов в число заместителей министра не вошел. С 2013 года ведомство под руководством Кравцова постоянно работало со структурой единого экзамена, отвечало за проведение ВПР и ОГЭ.

В 2014–2015 годах в процедуру и содержание итоговой аттестации были внесены изменения, обеспечившие прозрачность ЕГЭ и сделавшие экзамены более творческими. Эти изменения в значительной мере сняли остроту проблемы ЕГЭ. Экзамен продолжает планомерно совершенствоваться, но по числу поступающих сейчас предложений мы видим отсутствие запроса в обществе на радикальные изменения».

— так в 2019 году Кравцов говорил об экзамене и его восприятии в обществе.

Сергей Кравцов выступал против любых рейтингов на основе ЕГЭ,ратовал за публичную защиту директоров школ при назначении, говорил о проблеме слабости вузовского образования, предлагал отменить аккредитацию вузов, говорил о необходимости тестирования на гибкие компетенции и уверял, что не сторонник запрета гаджетов в школе.

Источник: Мел
Министерство

Рубрики


Темы


Регионы


Источники


Марафон