Рейтинг@Mail.ru

Всероссийский интернет-педсовет Страница 2

31 января 2011

Участники Всероссийского интернет-педсовета из 54 субъектов РФ выступили экспертами законопроекта "Об Образовании". Своими предложениями по тексту документа поделились 241 человек. В своем большинстве педагоги опасаются, что их мнение не будет учтено: «нас не захотят услышать». Тем не менее, в аналитическом отчете, опубликованном сегодня на сайте, приводятся идеи о том, что следует включить в закон в первую очередь.

24 января 2011

С введением новых государственных образовательных стандартов я уволюсь из школы. Ищу работу. Какую? Да любую осмысленную: в любой коммерческой фирме, социальным работником. В конце концов, в юности меня очень привлекала работа санитарки в больнице: мытье полов, судна, добрые разговоры с больными людьми. Все это - гораздо более ценно, чем то, что на сегодняшний день мне предложило государство.

23 августа 2010

В субъекты Федерации разосланы разъяснения по применению Порядка аттестации педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреждений. Они сделаны в популярном для интернета жанре Frequently Asked Question (FAQ) - часто задаваемые вопросы. Самая главная мысль - от аттестации отказаться нельзя.

15 апреля 2010

Преобразование педагогических вузов в крупные базовые центры подготовки учителей уже идет. Вчера председатель Комитета по образованию Госдумы Григорий Балыхин отметил, что такое укрупнение позволяет повысить качество образования". При этом число желающих стать педагогами сокращается год от года, а те, кто учится в педвузах - просто хотят получить высшее образование.

26 марта 2010

Корпорация Майкрософт объявила о том, что в течение апреля поставит во все 54.000 российские школы новую версию операционной системы Windows (Окна). Совершенно бесплатно. При этом у каждого образовательного учреждения будет возможность установить Windows 7 не только на учебные компьютеры в классах, но и на домашние компьютеры учителей.

17 марта 2010

Новый порядок аттестации работников образования будет на днях утвержден Минобрнауки. Об этом сообщила сегодня на парламентских слушаниях в Совете Федерации «О нормативно-правовой поддержке педагогов Российской Федерации» заместитель Директора Департамента государственной политики в образовании ведомства Мария Гончар.

26 февраля 2010

Проект новых Санитарных гигиенических норм (СанПиН), который подготовлен НИИ дезинфекции Роспотребнадзора и рядом медицинских вузов, уже вызвал полемику как среди чиновников, так и среди преподавателей. Ввести нормы, которые увязаны с новыми стандартами образования, планируется со следующего учебного года. Все ли школы их смогут обеспечить?

8 февраля 2010

Утверждён текст Резолюции Международной научно-практической конференции "Шахматы как инновационный учебный предмет в системе образования". В Резолюции отмечены шахматные форумы Всероссийского интернет-педсовета. Международная научно-практическая конференция "Шахматы как инновационный учебный предмет в системе образования" завершила работу в Российском государственном социальном университете. Материалы её работы доказывают, что шахматы вправе стать инвариантной школьной и дошкольной учебной дисциплиной.

13 января 2010

На открывшей сегодня в Лондоне Всемирной конференции министров образования "The Learning and Technology World Forum" глава российского ведомства Андрей Фурсенко заявил, что ответственность у системы образования сегодня значительно больше. Необходимо «средствами образования, средствами обновления и развития человеческого капитала на серьезный срок предотвратить возвращение кризисов, преодолеть возможность экономических срывов».

Рубрики


Темы


Регионы


Источники


Марафон