Рейтинг@Mail.ru

16 ноября 2023

Ушел из жизни Борис Даниилович Эльконин Российская Федерация

Федеральные новости

Борис Даниилович Эльконин – выдающийся педагог, исследователь и автор фундаментальных трудов. Cын Даниила Борисовича Эльконина, ученика Льва Выготского, и продолжатель педагогической династии. 

Вместе с Василием Васильевичем Давыдовым Д.Б. Эльконин создал систему развивающего обучения, базирующегося на теория формирования учебной деятельности и её субъекта в процессе усвоения теоретических знаний посредством выполнения анализа, планирования и рефлексии. В этой теории речь идет именно об усвоении знаний, происходящем в форме специфической учебной деятельности. В процессе её осуществления школьник овладевает теоретическими знаниями.

Борис Даниилович очень активно продвигал и развивал эту систему. Он руководил программой «Развивающее обучение в подростковой школе (система Д.Б. Эльконина – В.В. Давыдова)». В 1994 году он выпустил книгу «Психология развития», которая стала вехой в культурно-исторической психологии. Он также руководил сетью экспериментальных площадок Международной ассоциации развивающего обучения (МАРО) по разработке системы развивающего обучения.

Борис Даниилович был не только ученым, но и отличным педагогом. Он умел непринужденно и интересно рассказывать о сложных вещах, завораживая аудиторию. В своих исследованиях он затрагивал широкий спектр проблем, включая психологию развития, возрастную и детскую психологию, теорию действия и психологию продуктивного мышления.

Борис Даниилович занимал нескольких должностей. Он был заведующим лабораторией психологии младшего школьника Психологического института РАО, президентом Международной ассоциации развивающего обучения, ректором Открытого института «Развивающее образование», главным редактором журнала «Культурно-историческая психология» и главным научным сотрудником лаборатории проектирования деятельностного содержания образования МГПУ.

Вклад Бориса Данииловича Эльконина в развитие педагогической науки и практики невозможно переоценить. Нам будет его не хватать.

Даты и юбилеи

Рубрики


Темы


Регионы


Источники


Марафон