Рейтинг@Mail.ru

19 октября 2023

Завершается первый этап масштабной программы повышения квалификации сотрудников СПО Российская Федерация

Федеральные новости

Переподготовка и повышение квалификации сотрудников ПОО – одно из ключевых мероприятий «Профессионалитета». Ведущие сотрудники Центра подготовки педагогических кадров системы профессионального образования Института развития компетенций педагогических работников профессионального образования ФГБОУ ВО «Государственный университет просвещения» разработали эффективные программы обучения.

Завершается первая волна повышения квалификации. Представители СПО – преподаватели, мастера производственного обучения и методисты учились по дополнительной профессиональной программе – «Обучение педагогических работников практическим навыкам работы на современном оборудовании на базе современных мастерских и стажировочных площадок реального сектора производства». Программа рассчитана на 144 академических часа, включая время на аудиторные и самостоятельные работы и часы итоговой аттестации.

Первый модуль «Применение новой образовательной технологии «Профессионалитет» проходил полностью в дистанционном формате. Участники активно осваивали цифровые образовательные технологии – все взаимодействие с кураторами и наставниками обучения проходило в личном кабинете на образовательной платформе Геткурс.

Второй модуль обучения проходил в виде стажировки на производственных предприятиях отрасли. Сорок часов очных занятий на крупных заводах, фабриках, компаниях позволили слушателям подробно узнать об организации труда на производстве и даже поработать на современном оборудовании. Более 280 предприятий реального сектора экономики предоставили для стажировки свои площадки и наставников для каждой группы педагогов.

Третий модуль – практические занятия в оборудованных мастерских передовых колледжей соответствующих кластеров. Завершала обучение итоговая аттестация в форме очного демонстрационного экзамена, который транслировался в онлайн-формате для членов аттестационной комиссии из Государственного Университета Просвещения, наставников с отраслевого предприятия и профильного колледжа.

Всего в данной программе участвовали более 3 600 человек. Обучение велось по 21 направлению подготовки, в числе которых стратегически важные отрасли –металлургическая, топливно-энергетическая, атомная. Например, 15 различных предприятий топливно-энергетического комплекса от Красноярска до Грозного приняли на своих площадках более 230 стажирующихся.

Среднее профессиональное образование

Рубрики


Темы


Регионы


Источники


Марафон