Рейтинг@Mail.ru

19 января 2023

Школьные оценки: как они влияют на жизнь учеников Российская Федерация

Образование в СМИ

Для чего нужна пятибалльная система оценки знаний

Несколько поколений обучают в школах страны по пятибалльной системе. Она появилась в 1935 году. До этого учителя принимали во внимание лишь два показателя: удовлетворительно и неудовлетворительно.

Переходили на систему из 5 оценок довольно сложно. В некоторых школах продолжали выставлять удовлетворительно, хорошо, очень хорошо или отлично. И это продолжалось около 10 лет. Такие словесные оценки существовали до 1944 года. Тогда  заменили существующую в школах систему оценки успеваемости и поведения – отлично, хорошо, посредственно, плохо, очень плохо – цифровой пятибалльной системой. Ее применяют и сегодня.

Надо понимать, что оценки и отметки – это не одно и то же, хотя для многих разница неощутима. Оценка – это словесная характеристика знаний ребенка. Отметка – это количество баллов, которые выставил учитель на основе оценивания. Педагог выбирает отметки на основе федеральных государственных образовательных стандартов, где описаны правила оценивания работы школьников и выставления отметок. Например, пятерка ставится, если верно выполнено 90-100% заданий, четверка – 70-89%, тройка – 50-69%, двойка – за выполнение менее чем половины работы.

В точных науках отметки обосновываются довольно ясно, в то время как справедливость их постановки за работу по гуманитарным предметам часто приводит к спорам. Как взрослые, так и сами ученики по-разному воспринимают критерии оценки знаний. Часть из них хотели бы отмены отметок, другая часть считает это недопустимым, опасаясь, что пропадут ориентиры, подсказывающие цели обучения.

Чем «опасны» школьные отметки

В школах нашей страны ученикам начинают ставить отметки с первого класса. Сначала оценивают аккуратность выполненных заданий, затем обращают внимание на правильность. Главным достоинством любой оценочной системы выступает мотивация ребенка: ему даются ориентиры, на что именно следует обращать внимание, и как выполнять работу для получения более высокого балла.

Однако в оценочной системе есть и недостатки. Нередко именно баллы становятся причиной расслоения среди одноклассников. Отличникам достается признание учителей и сверстников, а троечники становятся незаметными. Детский коллектив перестает быть дружным.

Фото: пресс-служба Минпросвещения России

Многие родители считают, что отметки являются важнейшим показателем успеха сына или дочери. В этом они начинают убеждать и своих детей. И ребенок со временем становится уверен: то, что думают о нем другие, значительно важнее, чем он сам – со своими интересами и талантами. Однако надо понимать, что внешняя оценка – не самое главное в жизни. Она лишь свидетельствует о результате, а не о самом пути к нему. У всех разные начальные условия обучения, но при этом система оценивания одинаковая. Если один ребенок читает с 5 лет, а другой только обучается этому в 1 классе – очевидно, что успехи будут разными.

Важно учитывать, что для достижения одного и того же результата разным учащимся нужно приложить разные усилия. Если это не принимать во внимание, то последствиями могут стать психологические травмы, которые в дальнейшем осложнят жизнь. Поэтому необходимо выстраивать диалог и с ребенком, и с учителем. Хорошо, что большинство родителей уверены, что ругать за отметки нет смысла. И педагоги обычно понимают, что современная система оценивания несовершенна и без пояснений со стороны учителя не обойтись.

Обратная связь важнее отметки

Без обратной связи бывает тяжело понять значение отметки в дневнике. Пояснения учителя важны, но довольно сложно их давать регулярно – ведь они нужны каждому ученику.

Педагогу предстоит объяснить причину конкретной отметки, похвалить за успехи и подсказать, как лучше исправить то, что не слишком хорошо получилось. Учитель уменьшает страх ребят перед отметками и мотивирует их на обучение, а не на погоню за внешним успехом и одобрением со стороны. За тройкой может стоять огромная работа ученика, тогда как за пятеркой – стечение обстоятельств или несложное задание.

Отметки выступают принятым академическим критерием, который не делает ребенка плохим или хорошим. Родителям важно интересоваться успехами, а не только отметками ребенка. Общение с учителем поможет сделать обучение интересным и избежать травм.

К отметкам следует относиться как к части образовательного процесса, помогающей сделать его более результативным. Поощрять за высокие отметки и ругать за низкие точно не стоит.

Исследования

Рубрики


Темы


Регионы


Источники


Марафон