Рейтинг@Mail.ru

19 августа 2022

Российские школы могут перейти в будущем на пятидневную учебную неделю Российская Федерация

Образование в СМИ

С инициативой выпустил депутат законодательного собрания Санкт-Петербурга Павел Крупник. Копия его обращения на имя министра просвещения Сергея Кравцова оказалась у RT.

По мнению депутата, в последние годы все громче становятся споры по поводу отмены шестидневной учебной недели в российских школах. Ведь такой график, особенно для учеников младших классов и их семей становится настоящим испытанием. Дети не успевают нормально отдыхать и почти не проводят время с родителями.

Как рассказал депутат, в некоторых регионах пятидневка – это вынужденная мера из-за дефицита школ, но в остальных местах – это устрашающая норма. При этом, автор инициативы уверен, что шестидневка для старших классов, которые занимаются подготовкой к выпускным экзаменам и ЕГЭ – неизбежность.

«В текущей ситуации прошу вас рассмотреть идею о постепенном переходе всех школ нашей страны к концепции пятидневной учебной недели для начальных и средних классов в контексте стратегии развития школьного образования», — говорится в тексте обращения.

Эту идею оценила председатель комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова. По ее мнению, у инициативы есть и плюсы, и минусы. С одной стороны, младшеклассники смогут больше времени на выходных проводить с родителями. Но при этом, например, для средних классов необходимо очень грамотно составить расписание, чтобы дети успевали и учиться, и заниматься в кружках.

Лилия Гумерова рассказала, что в Республике Башкортостан уже второй год практикуется пятидневная учебная неделя. Более того, все учреждения дополнительного образования работают в субботу с восьми утра. Это даёт ребятам возможность полноценно заниматься в кружках и секциях. В целом, опыт себя показал как положительный.

Качество образования

Рубрики


Темы


Регионы


Источники


Марафон