Рейтинг@Mail.ru

2 июня 2021

Россияне обозначили главную проблему при воспитании детей Российская Федерация

Образование в СМИ

Большинство родителей в России (68%) назвали главной проблемой слишком долгое время препровождение детей в социальных сетях и в интернете в целом, передает ТАСС со ссылкой на результаты исследования банка «Открытие».

Согласно данным опроса, 74% детей в России пользуются соцсетями. При этом среди детей в возрасте 11-15 лет эта доля достигает 92%, а среди подростков 16-18 лет - уже 97%. Между тем большую часть свободного времени проводят в соцсетях 25% российских детей и подростков. Еще столько же - примерно час-два в день, а 24% заходят в соцсети несколько раз в день, но ненадолго. Еще 26% детей проводят время без соцсетей: 2% из них родители запрещают пользоваться соцсетями, остальным, по мнению родителей, еще рано там сидеть.

При этом среди детей популярны такие соцсети, как «Ютьюб» (52% опрошенных родителей ответили, что их дети используют эту соцсеть), «ВКонтакте» (50%), «ТикТок» (40%) и «Инстаграм» (36%). «Фейсбук» используют только 13% детей в России.

Три главных проблемы российских детей, по мнению опрошенных (можно было давать больше одного ответа), это слишком большое время, проводимое в интернете и соцсетях (68%), недостаток физической активности (58%), а также недостаток общения и друзей (53%). Качество образования в школах главной проблемой детей назвали 44% респондентов, игроманию - 43%, отсутствие желания учиться - 38%, доступность сигарет и наркотиков - 33%,

- отметили в пресс-службе «Открытия».

Опрос прошел 19-24 мая по репрезентативной выборке среди 1 тыс. россиян в возрасте 18-65 лет в городах с населением более 100 тыс. человек.

Источник: Activity.Edu
Воспитание

Рубрики


Темы


Регионы


Источники


Марафон