Рейтинг@Mail.ru

15 января 2021

В Рособрнадзоре прокомментировали смягчение лицензионных требований к вузам Российская Федерация

Федеральные новости

Рособрнадзор будет отслеживать последствия смягчения лицензионных требований к вузам, в ведомстве надеются, что это не спровоцирует снижения качества образования. Об этом заявил в пятницу глава ведомства Анзор Музаев во время экспертного диалога "Каким должен быть контроль и надзор в сфере высшего образования" в рамках Гайдаровского форума.

"Нам важно, чтобы дистанционное образование, которое будет уже лицензироваться нами в том числе, не превратилось в то, что мы видели в 1990-е годы, когда очень много вузов получило лицензию, а качества образования не было. И многие вузы, которых сейчас, к счастью, уже нет, превратились в конторки по выдаче дипломов", - заявил Музаев.

По его словам, главное не допустить ошибок в данном направлении, подходить к вопросу аккуратно.

С 1 января 2021 года в силу вступило постановление правительства РФ от 18 сентября 2020 № 1490, которым установлены новые правила лицензирования образовательной деятельности, предусматривающие смягчение требований для соискателей лицензий. В частности, к вузам на удаленке не будут применяться требования, которые касаются материально-технического обеспечения и оборудования помещений, санитарно-эпидемиологического заключения.

Кроме того, по новым правилам университетам не нужно теперь иметь справку о наличии необходимого для ведения занятий кадрового состава педагогических и научных работников. Вместо этого вузы смогут предоставить гарантийное письмо об обязательстве привлечь их до начала курсов.

Лицензия на право ведения образовательной деятельности выдается вузу Рособрнадзором и подтверждает его право на оказание услуг по реализации образовательных программ. В случае ее аннулирования вуз обязан прекратить образовательную деятельность.

О форуме

Гайдаровский форум - ежегодная международная научно-практическая конференция в области экономики, которая проводится с 2010 года. Организаторами форума выступают Российская академия народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ (РАНХиГС), Институт экономической политики им. Е. Т. Гайдара и Ассоциация инновационных регионов России (АИРР). ТАСС выступает генеральным информационным партнером форума.

Источник: ТАСС
Лицензирование

Рубрики


Темы


Регионы


Источники


Марафон