Новости образования

Директоров школ будут штрафовать

30 июня 2008, 14:34

Правительство России внесло в Госдуму поправки в Кодекс об административных правонарушениях и в закон «Об образовании», вводящие штрафы за нарушения конституционных прав в области образования.

ЕГЭ: благо или наказание?

30 июня 2008, 14:30

Журналисты "Красноярского рабочего" неоднократно писали о едином государственном экзамене. Накануне школьных экзаменов мы решили обратиться к этой теме ещё раз.

Светофор для школьников

30 июня 2008, 14:30

Темы жалоб наших читателей во время утренних дежурств на редакционном телефоне в общем-то, как правило, повторяются.

Рядом с нами дети

30 июня 2008, 14:30

Сын-первоклассник уткнулся носом в вагонное стекло, потом привалился ко мне плотнее и задремал. Из тамбура тянуло сигаретным дымом, рядом играли в карты и громко матерились. Я смотрел на сынишку и терзался сомнениями - надо ли брать его в такие поездки на рыбалку? Я пытаюсь в нём с детства воспитать истинную любовь к природе.

Профессия — родитель

30 июня 2008, 14:27

Когда норильскую землю покидает человек, отдавший городу несколько десятков лет жизни и плодотворного труда, то большинство окружающих его людей откровенно завидует: «Ещё один поехал на солнышке греться и кислородом дышать». У близких друзей и некоторых коллег по работе реакция на происходящее ещё ярче — к белой зависти следует приплюсовать некоторую грусть от предстоящего расставания и, как противовес этому, приятные ощущения от осознания того, что теперь будет к кому в отпуск на материк съездить.

Чем хороша нынешняя молодёжь?

30 июня 2008, 14:27

Молодёжь принято ругать. За «пассивность», «инертность», «бездуховность», «распущенность», «отсутствие идеалов и целей», «циничность», «прагматизм», «инфантильность»... что там ещё есть в активном словаре обычно уже безнадёжно стареющего (мы имеем в виду не только и не всегда возраст) брюзги? И песне этой заунывной под названием «Мы были не такими» — уже не один век. Это про такого брюзгу тонко пошутил Вишневский: «ДА ВАМ ПОРА РАБОТАТЬ С МОЛОДЁЖЬЮ!». И правильно пошутил. Потому что все недостатки, которые традиционно приписываются молодёжи — «пассивность», «инертность» и далее по приведённому списку, — они ведь ВНЕВОЗРАСТНЫЕ. В эту пятницу Россия отмечает День молодёжи. И сегодня мы спрашиваем у норильчан: Чем хороша нынешняя молодёжь?

Пусть расцветают все цветы

30 июня 2008, 14:27

Пока города и веси, еле успевшие пережить выпускные вечера и буйство футбольных страстей, готовятся отпраздновать День молодёжи, дальновидные политики уже вовсю заботятся о судьбах подрастающего, а то и успевшего изрядно вымахать поколения.

Мечты сбываются всегда!

30 июня 2008, 14:23

Для меня всё начиналось как для большинства детей – обычная школа и почти одновременно музыкальная. С той лишь разницей, что родители не давили, не заставляли часами играть на инструменте в надежде, что, став взрослой, я оценю не только свою усидчивость, но и их настойчивость. Мне самой очень хотелось заниматься музыкой.

На «прямой линии» — педагоги

30 июня 2008, 14:22

В период аттестации старшеклассников – когда параллельно с подготовкой к экзаменам мысль выпускников ещё и ещё раз проверяет правильность планов на будущее и, как следствие, ищет до сих пор не найденные на некоторые вопросы ответы – три дня подряд в Иркутском государственном педагогическом колледже №1 работала «прямая линия». На вопросы школьников отвечали их вчерашние ровесники – студенты колледжа. Сомнения и тревоги родителей развеивал директор Виктор Алексеевич Колесников.

Вы поехали на бал

30 июня 2008, 14:21

На этой неделе практически во всех школах Иркутской области прошли выпускные балы. Более 20 тысяч бывших учеников распрощались со школами и лицеями. Сколько стоило родителям иркутских выпускников это прощание, подсчитывала КСЕНИЯ ДОКУКИНА.

Мэр студентов не услышал

30 июня 2008, 14:19

Во вторник состоялся студенческий митинг. Поводом для его проведения послужило решение городской администрации о замене льготного проезда в общественном транспорте адресной помощью в размере 500 рублей. Но не для всех, а только для малообеспеченных, семейных и хорошо успевающих студентов.

Дети наших начальников — начальники наших детей

30 июня 2008, 14:16

Именно этой фразой можно выразить суть всех преобразований, происходящих в образовательной системе России начиная с конца 60-х годов и вплоть до сегодняшнего времени

Москва ЕГЭ не верит

30 июня 2008, 12:05

Вслед за «федералами» итоги единого госэкзамена подвела Москва. Правда, выводы были сделаны иные: уверенности в достоверности и защищенности результатов ЕГЭ у его московских организаторов нет.

Охота за мозгами

30 июня 2008, 10:56

Бессонные ночи перед госэкзаменами остались далеко позади, выпускное платье безнадежно пылится в шкафу. Единственная проблема, которая сейчас волнует бывших 11-классников: куда им, бедным, податься? Какой конкурс ожидается в этом году? На что может рассчитывать молодой инженер в будущем? В преддверии вступительной кампании-2008 на эти и другие вопросы абитуриентов ответил ректор МГТУ им. Баумана — вуза, который ежегодно принимает в свои ряды до 4 тысяч новобранцев.