Новости образования

Плоды садов

18 октября 2013, 10:33

Почти каждое утро в нашем доме начинается с капризов и акций протеста: трехлетний сын Миша вот уже две недели ходит в детский сад. Рискну предположить, что подобные сцены разыгрываются во многих семьях. Адаптация к детскому саду и для ребенка, и для родителей серьезное испытание.

Детям пошили реформу

17 октября 2013, 11:24

Представители легкой промышленности, ссылаясь на поручение президента Владимира Путина, требуют введения единой школьной формы для всей страны. Об этом шла речь на вчерашнем заседании Общественной палаты. Представители бизнеса уверены, что подобные меры сгладят имущественные и национальные противоречия между учащимися. Речь при этом идет о рынке объемом до 50 млрд руб. в год. Промышленников поддержали представители ОНФ, предложив, правда, чтобы выбор формы осуществлялся на уровне субъекта федерации.

Школьные учебники: от вариативности — к единообразию? — Мнения парламентариев

17 октября 2013, 10:57

В Госдуму скоро будут внесены поправки в закон "Об образовании" о формировании общей линейки учебников по языку, литературе и истории Отечества. Об этом сообщила глава комитета палаты по безопасности единоросс Ирина Яровая на заседании патриотической платформы "Единой России", координатором которой она является.

Священнослужители об унификации учебников

17 октября 2013, 10:49

В Госдуму скоро будут внесены поправки в закон "Об образовании" о формировании общей линейки учебников по языку, литературе и истории Отечества. Об этом сообщила глава комитета палаты по безопасности единоросс Ирина Яровая на заседании патриотической платформы "Единой России", координатором которой она является. Яровая выступила резко против вариативности учебников, назвав стереотипами и мифами убеждения, что она способствует качеству образования. "Вариативность формирует разобщенность в понимании истории, культуры, языка, нежели общие ценности", - считает Яровая. По мнению депутата, общая линейка учебников позволит сформировать единое образовательное и культурное пространство и способствовать объединению детей. Вариативность учебников способствует коммерциализации образования, считает она.

Дмитрий Ливанов назвал регионы, не осваивающие федеральные субсидии на строительство детских садов

17 октября 2013, 10:44

Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов выступил сегодня на селекторном совещании в правительстве РФ, посвященном вопросам дошкольного образования. Глава Минобрнауки рассказал об электронной очереди, освоении субсидий регионами и увеличении количества мест в детсадах.

Дополнительные уроки музыки способны улучшить отношение учеников к школе

17 октября 2013, 10:43

Журнал Music Education Research опубликовал статью финских ученых, которые выяснили, что дополнительные уроки музыки способны улучшить отношение учеников к школе и положительно изменить атмосферу в классе.

Педагогическая пустыня

17 октября 2013, 10:42

О прошлом и возможном будущем педагогики в нашей стране журналист Анатолий ЧУРГЕЛЬ побеседовал с доктором педагогических наук, профессором, членом-корреспондентом РАО, заведующим отделом истории педагогики и образования Института теории и истории педагогики РАО Михаилом БОГУСЛАВСКИМ.

Кто пожалеет директора школы?

17 октября 2013, 10:36

- Ты даже не представляешь, каким бредом мне приходится заниматься! - директор школы показала на пухлую стопку бумаг на столе и тут же спохватывается. - Только если об этом будешь писать, меня не называй. Я-то не пропаду, а вот школе навредить боюсь.

Дошкольный бум

17 октября 2013, 10:36

Вчера премьер-министр Дмитрий Медведев провел селекторное совещание по модернизации региональных систем дошкольного образования.