Новости образования
Подайте на образование
24 сентября 2007, 9:07
Споры между Министерством образования и науки и Общественной палатой возобновились с новой силой на пленарном заседании палаты в пятницу. Ректор Высшей школы экономики и председатель комиссии ОП по вопросам интеллектуального потенциала нации Ярослав Кузьминов выступил с докладом, в котором предложил альтернативные министерским подходы к реформе образования. ОП считает, что решить насущные проблемы образования можно только вложением 450 млрд рублей в 2008-2010 годах.
Нацпроекты переходят на Linux
24 сентября 2007, 9:05
И.о. первого вице-премьера Дмитрий Медведев рассчитывает за три года решить проблемы программного обеспечения в России. В частности, за счет постепенного отказа от услуг компании Microsoft, чье лицензионное программное обеспечение стоит дорого. Начнется переход на свободное программное обеспечение со школ.
Герба на них нет
21 сентября 2007, 22:32
Столичные депутаты готовы поддержать инициативу Госдумы об аккредитации религиозных учебных заведений. При этом в московском парламенте опасаются, что выдаваемые выпускникам духовных школ дипломы государственного образца могут оказаться недействительными. По мнению некоторых экспертов, для того чтобы такие документы попали в правовое поле, потребуется менять законодательство, отделяющее государство от церкви.
Школьный курс россияцентризма
21 сентября 2007, 22:31
Российская школа меняет концепцию преподавания отечественной истории и обществознания. Преподавание, по словам авторов, пойдет с позиций «россияцентризма» и воспитания гражданина и патриота. Специально для этого написаны новые учебники, в ближайшее время они поступят в школы.
Воспитание читательской культуры
21 сентября 2007, 12:28
Прогресс, конечно, влияет на читаемость...Но он, как бы, и не очень виноват :))) Чтение - это ведь способ познания действительности, а в результате прогресса способов этих стало довольно много всяких разных...Чтение не стало от этого худшим способом или лучшим, просто появилась альтернатива: телевизор, компьютер, да и просто возможностей пообщаться стало больше, найти тех, с кем собственные мысли совпадают.
Школьный сайт — зачем он нужен?
21 сентября 2007, 12:26
Для всех учебных учреждений республики Татарстан мы уже вчера готовы предоставить программу: "Сайт и система управления каждой школе" - БЕСПЛАТНО!!! (хостин, администрирование сопровождение, прочее, прочее, прочее...) вот только НЕ ХОТЯТ наши учителя-директора немного напрячься и с МАЯ 2007 года этот проект буксует (хотя был поддержан министром образования и науки РТ, министром информатизации и связи РТ и т.д.) и мы не можем его привести в законченный вид...
"Какая же школа лучше, где только учат, или где живут?"
21 сентября 2007, 12:25
В хорошей школе воспитание идёт на каждом уроке. Давая знания детям на высоком уровне, Учитель их и воспитывает. Сколько бывает различных ситуаций на уроках, и умение правильно их разрешить, так же воспитывает учеников. А отношения между учителями и учениками? Дети как губки, впитывают всё увиденное
Живой журнал Александра Поносова "21 сентября в г. Перми пройдут мастер-классы по технологиям Linux и Open Source."
21 сентября 2007, 12:18
21 сентября 2007 года компании LinuxCenter.Ru и Mandriva.Ru совместно с журналом Linux Format при поддержке компании "Белов и Партнеры" проведут мастер-классы по технологиям Linux и Open Source в Перми. В качестве слушателей будут выступать учителя информатики и представители более чем 150 школ Пермского края. Также участие в семинаре примет и директор школы села Сепыч Верещагинского района Пермского края Александр Поносов.
Свободная дискуссия преподавателей "Учительница первая моя"
21 сентября 2007, 12:14
Русский учитель, что он из себя представляет? Свежий разговор с учительницей начальных классов. – Вам, наверное, рано приходится вставать, чтобы поспеть к первому уроку? – А как же. Ох, тяжело, каждый-то день. – Это Вы неудачно работу выбрали. Вон мои знакомые просыпаются в 11, 13, 15 и никуда не спешат. – Наверное, не работают? – Нет, работают. И хорошие деньги получают. – Где бы мне найти такую работу? – А я знаю одну. – Что это за работа? – Олигархом.
В Новосибирской области дополнительное вознаграждение за классное руководство получают 16 776 учителей.
21 сентября 2007, 12:08
В Череповце сегодня стартует финал Всероссийского конкурса «Учитель года России-2007».
21 сентября 2007, 12:06
В 2008 году Москва планирует потратить на образование почти 127 млрд. рублей
21 сентября 2007, 11:51
Архангельский филиал ОАО «Северо-Западный Телеком» завершил работы по подключению школ в регионе к сети интернет.
21 сентября 2007, 11:44
Компьютерные игры антинаркотической тематики распространят в школах Иркутской области