Рейтинг@Mail.ru

25 августа 2022

Какие новшества ждут 1 сентября московских школьников Москва

Региональные новости

По данным властей, 95 процентов москвичей выбирают для своих детей школу рядом с домом. Ожидается, что в этом году таких станет еще больше, так как к 1 сентября в разных районах откроется 18 корпусов образовательных комплексов на 6,3 тысячи учеников. В Северном округе получит новостройку школа N158 на улице Смольной, в Зеленограде корпус школы N1557 в районе Савелки и другие. Впрочем, неважно, новое здание школы ждет ребят или старое, в каждом День знаний пройдет по-новому. Впервые он начнется в школах с подъема Государственного флага. Такой ритуал будет повторяться каждый понедельник и в дни государственных праздников. По словам председателя комиссии по образованию и науке Общественной палаты Москвы Марии Лазутовой, знаменную группу школы сформируют сами. По понедельникам во всех школах будут идти и классные часы, посвященные патриотизму. Проводить их будут как в форме дискуссий, так и в виде квестов, лекций, просмотров фильмов.

Сохранили и традиции. Так, в образовательном комплексе N1561 старшеклассники для пятиклассников проведут квесты. "Ребята перешли из начального корпуса в новое здание, - рассказал "РГ" директор школы N1561 Валерий Пазынин. - Игра поможет им быстрее освоиться в незнакомых стенах. Еще одним новшеством этого года станет открытие сразу двух инженерных классов, которые здесь ждали несколько лет. "У нас давно открыт ИT-класс, медицинский класс, который успел зарекомендовать себя и пользуется большим спросом. И вот в этом году открываем инженерные классы - купили оборудование, подготовили учителей. Будем через два года ждать результатов. В минувшем году у нас были стобалльники и почти три десятка медалистов".

В прошлом учебном году на 537 общеобразовательных комплексов города было около четырех сотен предпрофессиональных классов, в этом году их стало заметно больше. Втрое увеличилось число школ, которые будут готовить предпринимателей, в 2,3 раза станет больше медиаклассов, они появятся в 155 школах. Прибавятся также десятки инженерных, медицинских, педагогических, кадетских и других классов.

Согласно Федеральным государственным образовательным стандартам изменится и сетка уроков. Например, с 1-го класса начнут преподавать историю России, правда, это будут не отдельные уроки, а фрагменты в уроках. С начальной школы впервые начнется преподавание финансовой грамотности, раньше оно начиналось с 5-го класса. А в старших классах введут спецкурс по истории России.

Начало учебного года

Рубрики


Темы


Регионы


Источники


Марафон