Рейтинг@Mail.ru

21 июня 2021

Стало известно, какие компетенции молодых специалистов наиболее востребованы у работодателей Российская Федерация

Образование в СМИ

Согласно исследованию, 37% опрошенных компаний заинтересованы в трудоустройстве претендентов, обладающих soft skills, так называемыми «гибкими навыками». Таким образом, от современных выпускников вузов работодатели ожидают способности адаптироваться к изменениям рынка и решать новые задачи.

В десятке компетенций-лидеров оказалось также умение работать с информацией, таких способностей от молодых кандидатов ожидают 54% респондентов. 52% компаний, участников опроса, заявили о необходимости быть стрессоустойчивыми, 46% требуют от претендентов на вакансии знания иностранного языка.

Кроме того, успешному кандидату потребуются следующие компетенции: навыки самоорганизации – 37%, навыки презентации и визуализации – 35%, коммуникативные навыки – 32%, лидерские качества – 32%, креативные навыки – 26%, знание нормативно-правовой базы – 23% и навыки аналитики массивов данных – 20%.

А что готовы предложить современные соискатели? По данным исследования резюме, 20-30% кандидатов согласны на соответствующие изменения в своей профессии и даже на смену локации для выполнения трудовых задач.

Авторы опроса отмечают, что сегодня для подготовки конкурентоспособных специалистов вузам необходимо выстраивать индивидуальную образовательную траекторию для каждого студента. Таким образом, на рынок выйдут, например, финансисты с юридическим образованием или маркетологи по конкретной отрасли.

Наиболее высокооплачиваемыми работниками в настоящее время являются IT-разработчики с доходом от 200 тысяч рублей и программисты 1С с уровнем заработной платы от 210 тысяч рублей, пишет «Российская газета».

Трудоустройство

Рубрики


Темы


Регионы


Источники


Марафон