Рейтинг@Mail.ru

25 мая 2021

Опубликованы условия участия в программе государственной поддержки вузов «Приоритет-2030» Российская Федерация

Федеральные новости

Постановлением правительства РФ утверждены меры по реализации программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030». Документом устанавливается порядок отбора организаций высшего образования для оказания поддержки.

Согласно выводам ассоциации «Глобальные университеты», рассчитывать на ежегодную правительственную субсидию в размере от 100 млн рублей смогут около 25% российских вузов.

Отбор участников нового проекта будет осуществлять комиссия, сформированная Министерством науки и высшего образования. В рамках отбора будут рассматриваться программы развития претендентов сроком на ближайшее десятилетие.

Векторальная направленность программ должна способствовать усилению «вклада университетов в достижение национальных целей развития РФ, сбалансированному пространственному развитию страны». Кроме того для вузов важно на региональном уровне обеспечить доступное качество образования.

Для участия в программе «Приоритет», университеты-претенденты должны подходить под четыре определяющих групповых критерия:

– Обучать не менее 4 тысяч студентов в очном формате и иметь бюджет от 1 млрд рублей. Кроме того, от 5% своего дохода вузы должны получать благодаря научным исследованиям и разработкам;

– Вторая группа для университетов, которые подошли по любым двум критериям и обязуются в ближайшие 2 года исправить недостающие результаты;

– Третий вариант для вузов, которые подходят двум критериям, но не смогут своими силами реализовать недостающие. Для них доступны условия по объединению с другим высшим учебным заведением;

– В завершающей список группе создан резерв для пяти вузов сферы культуры и искусства, в которых не менее 60% студентов первых курсов обучаются творческим специальностям.

Благодаря возможностям новой программы в Министерстве науки и высшего образования России рассчитывают оказать поддержку региональным университетам. Таким образом в ведомстве планируют сократить разрыв между российскими вузами и создать условия для их преобразования в университеты мирового уровня, пишет «Коммерсант».

Высшее образование

Рубрики


Темы


Регионы


Источники


Марафон