Рейтинг@Mail.ru

30 марта 2021

В России разработчики искусственного интеллекта получат господдержку Российская Федерация

Образование в СМИ

Эти деньги заложены в бюджете на ближайшие три года в рамках федерального проекта «Искусственный интеллект» национальной программы «Цифровая экономика России». В этом году на поддержку выделено 1,4 миллиарда рублей, которые можно будет получить в виде грантов. Малые предприятия, стартапы, небольшие IT-компании и частные предприниматели смогут участвовать в конкурсном отборе.

Государственная поддержка будет оказываться для разработчиков новых сервисов, гранты можно будет получить на создание открытых ИИ-библиотек – это бесплатные ресурсы с программными кодами для работы искусственного интеллекта. Такие библиотеки нужны, чтобы любой инженер смог ими воспользоваться для создания своих ИИ-проектов.

Сайт «Учительская газета» писал, что 2021 год в России объявлен годом науки и технологий. Правительством запланировано около 85 федеральных мероприятий в рамках тематического года. Помимо этого весь год в российских городах молодые и известные ученые будут рассказывать о передовых технологиях, открытиях в области медицины, экологии, освоения космоса и искусственного интеллекта.

Новые технологии

Рубрики


Темы


Регионы


Источники


Марафон