Рейтинг@Mail.ru

26 марта 2021

В России появится бесплатный аналог Zoom для школ и вузов Российская Федерация

Федеральные новости

Сенаторы и депутаты ранее неоднократно обращали внимание на доминирование иностранной платформы Zoom в российских образовательных организациях. Поэтому, пояснил министр, правительство договорилось с Mail.ru Group и Ростелекомом об инвестировании средств в создание альтернативного сервиса.

Сейчас в порядке эксперимента, который правительство проводит, платформа создана и запускается в пилотных регионах. У нас есть надежда, что, если не к концу этого, то к концу следующего года мы будем иметь полноценный аналог Zoom,

−  подчеркнул Шадаев.

Министр также добавил, что сервис будет бесплатным для школ и вузов, сможет  учитывать все требования к сохранности данных.

Министр просвещения РФ анонсировал в декабре прошлого года появление в стране нового сервиса дистанционного обучения российских школьников. Сергей Кравцов отметил, что платформа называется «Сферум» и уже тестируется в 15 регионах, в рамках сервиса используется опыт видеонаблюдения за единым государственным экзаменом (ЕГЭ). 

Эта система защищенная, поэтому никакие хакерские атаки и взломы этой системы невозможны,

− заявил глава Минпросвещения.

«Сферум» был разработан совместными усилиями Минпросвещения, Минкомсвязи и Ростелекома. В пресс-службе главного образовательного ведомства сообщали, что структура новой платформы будет содержать набор сервисов для аудио- и видеосвязи, сопоставимых с крупнейшими зарубежными аналогами, включая Zoom. Сервис будет работать через Единый портал государственных услуг.

Источник: Activity.Edu
Новые технологии

Рубрики


Темы


Регионы


Источники


Марафон