Рейтинг@Mail.ru

9 марта 2021

Как вузы будут проводить дистанционные экзамены с использованием биометрии? Российская Федерация

Федеральные новости

Такой формат дистанционной аттестации может стать удобным вариантом для студентов из отдаленных населенных пунктов — им не придется ехать на очную сдачу экзаменов. Решение, использовать такую систему или нет, остается за руководством вузов.

Что такое Единая биометрическая система (ЕБС)?

ЕБС предполагает сбор биометрической информации и ее использование для идентификации пользователей (с помощью их лица и голоса). Это совместный проект Банка России и «Ростелекома», изначально рассчитанный на применение в финансовой сфере. Платформа была разработана по инициативе Минсвязи и Центрального банка, разработчиком и оператором системы стала компания «Ростелеком».

ЕБС имеет статус государственной информационной системы. Все собранные банками биометрические персональные данные вносятся в единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА). С 2020 года систему начали широко использовать в нефинансовых сферах, особенно в интеграции с госуслугами. Например, для идентификации граждан в ходе их дистанционного участия в судебных заседаниях по видеосвязи.

Использовать ЕБС для дистанционной сдачи экзаменов в вузах предложили в Минцифры в конце 2020 года.

Как будет проходить дистанционная сдача экзаменов с использованием биометрии?

ЕБС будет обрабатывать, собирать и хранить персональные данные, а также проверять и передавать в вуз. Для регистрации в системе студенту необходимо будет прийти с паспортом в одно из отделений банка, в котором проводится регистрация биометрии. Сотрудник банка сфотографирует и запишет образец голоса учащегося.

Перед сдачей экзамена студенту потребуется пройти процедуру прокторинга — произнести сидя перед камерой случайно сгенерированную последовательность чисел. Система сопоставит голос и лицо с данными в базе и проверит, что перед ней не фотография или deepfake (методика синтеза изображения, основанная на искусственном интеллекте). Полученные сведения будут передаваться в вуз по защищенным каналам. После подтверждения личности (при показателе выше 99,99%) студент сможет приступить к сдаче экзамена.

Новые технологии

Рубрики


Темы


Регионы


Источники


Марафон