Рейтинг@Mail.ru

17 декабря 2020

В Москве стартовала V Международная олимпиада мегаполисов Москва

Федеральные новости

В Москве стартовала V Международная олимпиада мегаполисов, сообщает официальный сайт мэра столицы.

В ней участвуют команды более чем из 30 городов, представляющих 28 стран мира.

Школьники от 14 до 18 лет из крупнейших городов мира будут демонстрировать знания по математике, информатике, химии и физике. Каждый город представляет команда до восьми человек – по два на каждую дисциплину.

Олимпиаду откроет междисциплинарный блицтур. Команды в течение двух часов будут решать задачи одновременно по математике, информатике, химии и физике. Всего нужно ответить на 80 вопросов – по 20 на каждый предмет. По уровню сложности задания тура соответствуют школьным выпускным экзаменам стран-участниц. Блицтур – это интеллектуальная разминка перед основными турами, его результаты не учитываются при подведении итогов олимпиады.

Основные туры соревнования пройдут 17 и 19 декабря. По физике и химии один из них будет теоретическим, другой – практическим. По математике и информатике оба тура посвящены решению задач. Задания соответствуют уровню и формату традиционных международных олимпиад.

В этом году изменились правила проведения практического тура по физике. Организаторы подготовили для участников видео с экспериментом, посмотрев которое школьники должны будут ответить на вопросы.

Торжественное закрытие олимпиады мегаполисов также пройдет онлайн.

Олимпиада мегаполисов проводится с 2016 года по инициативе мэра Москвы. В прошлом году обладателями первых мест в командном зачете стали сборные из Москвы, Санкт-Петербурга и Шанхая. Всего участие в состязаниях в 2019 году приняли команды школьников из 45 городов 32 стран мира.

Учебные олимпиады

Рубрики


Темы


Регионы


Источники


Марафон