Рейтинг@Mail.ru

21 ноября 2019

Эксперты обсудили вопросы профобразования для граждан с ОВЗ и инвалидностью Российская Федерация

Образование в СМИ

Такое заявление глава Минпросвещения сделала 20 ноября, открывая заседание Совета по вопросам образования лиц с ОВЗ и инвалидов в рамках V Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс».

Васильева отметила, что главная задача состоит в том, чтобы становление ребенка как личности сопровождалось профориентационно. Кроме того, постоянно появляются новые профессии, а некоторые специальности теряют актуальность. По этой причине курс «Технологии» должен быть усовершенствован, чтобы дети получали необходимые навыки для успешного продолжения обучение и будущего трудоустройства.

Кроме того, министр добавила, что финансовая поддержка, получаемая коррекционными школами, должна направляться прежде всего на обновление мастерских для реализации различных профилей по «Технологии».

Замминистра просвещения Татьяна Синюгина в ходе своего доклада отметила, что необходимо сделать процессы профориентации, получения образования и трудоустройства непрерывными, качественными и результативными. По ее словам, кроме обновления материально-технической базы, учителей трудового обучения должны повышать свою квалификацию.

Синюгина также напомнила, что с 2016 года в 82 субъектах РФ появилось 111 базовых профессиональных образовательных учреждений системы СПО. На сегодняшний день 69 % таких образовательных организаций доступны для студентов с ОВЗ и инвалидностью. Кроме того, увеличилось число программ, по которым они могут обучаться.

Участники заседания также обсудили темы повышения качества трудового и профессионально-трудового обучения школьников с ОВЗ, проблему низкого уровня трудоустройства людей с инвалидностью и возможные пути ее решения, в частности на законодательном уровне.

20 ноября в столице открылся V Национальный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ОВЗ «Абилимпикс». В течение года по стране проходили региональные соревнования, в которых участвовали свыше 10 тысяч человек. На финальный этап чемпионата в Москву приехали более 1,8 тысячи конкурсантов из всех регионов страны. Участники будут состязаться в мастерстве по 62 основным компетенциям.

Источник: Activity.Edu
Люди с ОВЗ

Рубрики


Темы


Регионы


Источники


Марафон