Рейтинг@Mail.ru

8 марта 2016

Шалва Александрович Амонашвили Российская Федерация

Даты и юбилеи

Великий педагог показал нам, что чтобы быть услышанным, не нужно кричать. Надежная, безопасная школа строится на искреннем разговоре учителя с учеником. А искренний разговор - это тихий разговор.

По Амонашвили индивидуальное развитие ребенка в классе из 30 детей возможно без всяких специальных технологий. Он показал это еще во времена коллективизма, когда особый путь развития каждого ребенка не формулировался как цель школы. Все ученики в классе решают одну задачу, но каждый ребенок решает ее по-своему. Педагог Амонашвили чувствует и видит это различие, как некоторые люди видят цвет музыки.

В отношениях с детьми мы не знаем ответов на очень многие вопросы. В этой сложной науке - науке искусства воспитания - Амонашвили определил краеугольный камень: относиться к детям серьезно; строить отношения - даже в классе - один на один; никогда и никому - ни в классе, ни родителям, ни другим учителям - не открывать, а другими словами, «не сдавать» свои отношения с ребенком. Секреты, которые ученик доверил учителю, включая переживания своих незнаний, слабостей, провалов, - строительный материал духа, но только в случае, если секретами и остаются. В противном случае - это яд, отравляющий душу ребенка неверием в себя, в свою способность тянуться к высшему.

Вся педагогическая «технология» Амонашвили направлена на возможность реализации таких отношений один на один с каждым ребенком в условиях класса, когда у учителя не один ученик, а тридцать растущих душ и только 45 минут урока.

Перечитайте работы Шалвы Александровича, сохраняя фокус его поиска, находок, подвига. И вы откроете, что настоящая педагогика - это не ответ на все вопросы по поводу детей, а вопрос вашего отношения к детям.

С Днем рожденья, дорогой Шалва Александрович!

Долгих Вам лет жизни и большое спасибо за радость быть Вашими соратниками!

Даты и юбилеи

Рубрики


Темы


Регионы


Источники


Марафон