Новости образования

На воспитание сына Ильи Фарбера собрали больше миллиона рублей

13 августа 2013, 9:28

Российский еврейский конгресс (РЕК) передаст семье московского художника, ставшего сельским учителем и осужденного на семь лет за взятку, Ильи Фарбера свыше миллиона рублей. Акция по сбору средств стартовала 1 августа, в день вынесения приговора Фарберу. Как выяснил «МК», самую большую сумму – 200 тысяч рублей – перечислил «дружественный бизнесмен», пожелавший остаться неизвестным.

«Здоровых студентов нет»

13 августа 2013, 9:27

Подавляющее большинство нынешних выпускников школ и студентов имеют серьезные проблемы со здоровьем. Массовое злоупотребление спиртным, курение, отсутствие занятий спортом привело к тому, что такие проблемы, как гипертония, депрессия, дефицит веса, сегодня можно назвать болезнями молодых. К такому выводу пришли специалисты медицинского центра эндоэкологии при Российском новом университете.

К 1 сентября все школы Петербурга будут готовы принять детей

12 августа 2013, 10:46

Как сообщил заместитель председателя городского Комитета по образованию Александр Ксенофонтов, в Петербурге к новому учебному году готовят 2335 зданий и помещений, в том числе более 600 школ. 70 процентов из них уже приняты Роспотребназдором, 90 процентов – Госпожнадзором. ​

"С проблемами своих сирот справимся сами"

12 августа 2013, 10:38

Проблемы международного усыновления давно переместились из гуманитарной сферы в политическую. Около полутора лет ушло у России и США на разработку и подписание межправительственного соглашения по международному усыновлению. Еще столько же понадобилось для его ратификации Федеральным собранием и вступления с 1 ноября 2012 г. в силу. И меньше двух месяцев - на то, чтобы Россия заявила о прекращении его действия в связи с принятием "закона Димы Яковлева". Как теперь будут складываться отношения наших стран в "детской" сфере? Чтобы внести в этот вопрос ясность, в Вашингтоне прошли межправительственные консультации по проблемам усыновления и защиты прав детей. Россию на них представляли Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов и Уполномоченный МИД РФ по правам человека, демократии и верховенства права Константин Долгов.

Как в Японии соотечественники сохраняют русский язык

12 августа 2013, 10:29

В Стране восходящего солнца российская диаспора очень небольшая. По всей Японии, где число жителей почти такое же как в РФ, постоянно проживающих россиян всего около 8 тысяч человек (включая и детей). Разброс по стране огромный. Конечно в основном россияне живут в крупных мегаполисах. Честно говоря, диаспора не отличается особой сплоченностью. Наверное, единственное, что действительно всех объединяет это желание сохранить для своих детей русский язык как средство преемственности поколений.

Единый учебник по истории, выпущенный по поручению Путина, подвергся критике

12 августа 2013, 10:28

Перед уходом в отпуск Минобразования выпустило долгожданную концепцию единого учебника по отечественной истории. В начале июля все желающие смогли ознакомиться с тем, что предлагают школам чиновники. И пока они сами находятся на отдыхе, их труд подвергся такой критике, что камня на камне от истории не осталось.

Набор в вузы завершен

12 августа 2013, 10:24

Завершилась финальная вторая волна приема в российские вузы, которая проходила с 5 по 9 августа: 491 тысяча выпускников школ получит высшее образование бесплатно — именно столько бюджетных мест было в этом году в высших учебных заведениях по всей стране. Однако некоторые из тех, кто рассчитывал на вторую волну, «обломались» в вузах, где она не состоялась, поскольку весь набор там завершился на первом этапе.