Новости образования

От Москвы до окраин

28 мая 2007, 10:18

За последние два года число сторонников единого госэкзамена выросло с 22 до 28%, при этом число противников ЕГЭ снизилось. К таким результатам пришли специалисты фонда «Общественное мнение». Эксперты, однако, не считают, что эти цифры отражают тенденцию. Несмотря на то, что в этом году единый госэкзамен придется сдавать всем школьникам страны, ни они, ни их родители до сих пор толком не понимают, к чему приведут эти перемены.

Записывайся на стажировку!

28 мая 2007, 10:10

В конце мая - начале июня заканчивается прием заявок от студентов и выпускников, мечтающих попробовать себя в штате крупных компаний

В последний день перед экзаменом к учебникам не притрагивайтесь!

28 мая 2007, 10:01

Экзамены на носу. Уже поздно что-то учить. Зато самое время повторить то, что за десяток лет отложилось в голове. Как правильно настроиться перед выпускными испытаниями? Советует победитель конкурса «Учитель года Москвы-2007», преподаватель математики школы № 2030 Анна МЕХЕД.

Некого учить

28 мая 2007, 9:46

Неуклонное сокращение населения России (по прогнозам авторитетного Population Reference Bureau, к 2050 году его численность составит всего 119 млн против нынешних 143 млн) приведет к изменениям во всей структуре государственного устройства. Так, к 2010 году число абитуриентов сократится вдвое. Поэтому Министерство образования и науки (МОН) планирует перераспределить бюджетные места, в первую очередь за счет тех факультетов и курсов, которые обучают непрофильным для своего вуза специальностям. Об этом в пятницу заявил министр Андрей Фурсенко. Эксперты считают, что многим вузам, в основном частным, придется перепрофилироваться или закрыться.

Тимура и его команду судят за помощь старикам

26 мая 2007, 22:11

В Вологодской области пресечена деятельность тимуровской команды. Детдомовцы под руководством своего воспитателя помогали инвалидам и одиноким пенсионерам. За что и попали под статью. Рашу судят. Обвиняют в незаконной порубке леса. 53 березы, 32 ольхи, одна осина. Это жена зовет его Рашей, а судья — Рафаилом Александровичем Пановым. 52 года, прежде не судим, бывший замполит полка, а нынче воспитатель детдома в деревне Игумновская. Трое детей собственных и 37 казенных.