Новости образования

Учительниц — в спасательницы!

28 мая 2007, 16:46

Такое предложение решить проблему спасения на воде озвучили невельские «чрезвычайщики»

Школа

28 мая 2007, 16:42

Первый учитель... Человек, который встречает ребенка на пороге школы, который открывает для несмышленого малыша дверь класса, которому родитель вверяет свого ребенка на целых четыре(!) года… Сегодня эти четыре года завершились.

День не той «семьи»

28 мая 2007, 16:36

В крае повальная оптимизация образовательных учреждений… В Перми ждут подтверждения слухов о расформировании школ №17, 21, 29, 5.

Станут ли субботы «чёрными»?

28 мая 2007, 16:14

Почему–то так получается, что каждую весну наши школы (а вместе с ними ученики и родители) проходят испытания. То школы закрывают, то объединяют, то ставят перед неприятной перспективой перевода норильского общего образования на новые, «шестидневные» рельсы. Всю прошлую неделю город будоражили странные известия. Вроде как переход на шестидневку — вопрос давно решённый, и сделано это для того, чтобы наши школьники могли изучать историю Красноярского края, его культуру, природу и экологию. Широко обсуждалась эта тема и на нашем форуме. Мы спросили у норильчан, а как они относятся к переходу наших школ на шестидневный режим.

От чего надо защищать детей?

28 мая 2007, 16:12

Грядёт очередной праздник. Особо громким его не назовёшь, но всё–таки это ещё один повод задуматься родителям о будущем своих детей. А то, знаете ли, некоторые из взрослых вообще начали забывать, какая дата отмечается первого июня.

Слёзы без счёта

28 мая 2007, 16:11

Каждый год 25 мая старшеклассники сменяют демократичную одежду на как можно более традиционную школьную форму. Последний звонок. Традиция и собственные эмоции обязывают. И хотя принято считать, что нынешние выпускники более прагматичны и совсем не сентиментальны, они одалживали друг другу платочки, чтобы утереть слёзы, совсем как это делали много лет назад их родители.

Школьники думают о взрослой жизни

28 мая 2007, 16:01

В рамках реализации нового учебного плана в школах Читы введен обязательный ориентировочный курс предпрофильной подготовки учащихся “Мой выбор”. В большинстве городских школ занятия ведут классные руководители, учителя технологии или истории.

Учительница первая моя

28 мая 2007, 15:49

Дети не терпят скуки, их нужно постоянно чем-то удивлять. Вот и старается сельская учительница начальных классов Тупикской общеобразовательной школы Тамара Куштарева каждый школьный урок превратить в сказку. Каждый день она встречает малышей на пороге школьного кабинета. Рассаживает по партам. И учит самому главному — читать, писать, считать.

Новая школа: лицом к ребенку и обществу

28 мая 2007, 15:41

Какими должны быть современная школа, вуз, вся система образования? А заказ общества на ее услуги? Как мы, граждане, можем участвовать в управлении этой сферой? Эти и многие другие вопросы рассматривались в конце апреля, в Москве, в рамках слушаний Общественной Палаты РФ “Общественная экспертиза приоритетного национального проекта “Образование”, организованных при участии института проблем образовательной политики “Эврика”.

Когда откроются двери школы в Удачном?

28 мая 2007, 15:26

Свой недавний рабочий визит в Ахтубинский район губернатор А.А. Жилкин начал с самого южного его села - Удачного. Вернее сказать, с основной общеобразовательной школы, что здесь строится с незапамятных времен. Ее кирпичная коробка на въезде в село уже два десятка лет мозолит глаза удачненцам, а также районным и областным чиновникам, что проносятся мимо по автостраде.