Рейтинг@Mail.ru

23 октября 2023

Стажировки на предприятиях для преподавателей колледжей Российская Федерация

Федеральные новости

Все больше учебных заведений вступает в федеральный проект «Профессионалитет», расширяется спектр предприятий, образуются новые кластеры, формируется педагогическое сообщество высококвалифицированных преподавателей. Сегодня образовательно-производственные кластеры действуют в 79 регионах РФ. Колледжи и техникумы Профессионалитета обучают студентов по 24 приоритетным отраслям экономики. К проекту присоединились около 500 предприятий. Глубокая взаимосвязь между колледжами и предприятиями позволяет педагогам по-новому выстраивать процесс обучения, максимально эффективно приближая выпускников к их будущей трудовой деятельности. 

Первостепенным в данном проекте стало обучение самих педагогов колледжей. Государственный университет просвещения организовал стажировки в образовательно-производственных кластерах – на предприятиях отраслей производства и в современных мастерских. Изучение специфики производственных процессов, знакомство с инновационными достижениями в сфере науки и техники, формирование навыков работы на профессиональном оборудовании, освоение цифровых компетенций – это тот колоссальный опыт, который приобрели педагоги благодаря организованным стажировкам. При охвате региональных площадок ключевым условием был фактор «соседнего» региона. Участники стажировок направлялись в образовательно-производственные кластеры, представленные в их федеральных округах, а в стенах родного заведения стажировались коллеги из других городов. Благодаря такой логистике педагогам удалось провести сравнительный анализ производственных возможностей регионов, оценить материально-техническую базу разных площадок, освоить новое профессиональное оборудование, исследовать передовой опыт обучения.

В ходе реализации программы повышения квалификации обучение велось по 21 направлению. Сельскохозяйственное направление - одно из самых многочисленных в Профессионалитете. Уже функционирует 25 кластеров «Сельское хозяйство» по всей России – от Якутии до Калининграда. Кластеры созданы на базе колледжей, техникумов и университетов. Соответственно, количество слушателей по этому направлению также одно из самых больших – 420 человек. Более 20 федеральных государственных образовательных стандартов были задействованы в обучении. В ходе программы повышения квалификации стажирующихся приняли 18 площадок – предприятий сельскохозяйственной отрасли.

Среднее профессиональное образование

Рубрики


Темы


Регионы


Источники


Марафон