Рейтинг@Mail.ru

11 марта 2023

Исследование: более 60% россиян убеждены, что ЕГЭ нужно отменить Российская Федерация

Образование в СМИ

Напомним, когда в прошлом году велись дискуссии о выходе из Болонской системы, главе Рособрнадзора Анзору Музаеву пришлось объяснять общественности, что Болонская система и ЕГЭ – это две разные институции. Он пояснил, что ошибочное мнение о связи Болонской системы высшего образования с Единым государственным экзаменом возникло из-за того, что они были приняты практически одновременно. Но связи между Болонским процессом и ЕГЭ никакой нет, отметил Музаев. Он назвал все разговоры об отказе от ЕГЭ популистскими.

Специалисты сервиса по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob провели исследование, в котором приняли участие 1600 человек, в том числе родители одиннадцатиклассников и учителя из всех федеральных округов страны. Выяснилось, что каждый третий педагог и молодые люди до 24 лет одобряют ЕГЭ. А вот уверены в том, что Единый государственный экзамен необходимо отменить 66% участников опроса или двое из трех россиян.

Всего 16% респондентов считают ЕГЭ достойной заменой устаревшей традиционной форме аттестации, так как это позволило снизить уровень коррупции при поступлении в вузы, следовательно, сделало высшее образование более доступным для ребят из регионов. Среди педагогов поддерживают ЕГЭ 34% или каждый третий учитель. Только 19% родителей будущих выпускников положительно относятся к этой современной форме аттестации школьников.

Специалисты отмечают, что в период с 2009 по 2022 популярность ЕГЭ снижалась, достигнув минимума в 2021 году, когда родители волновались за качество подготовки детей на удаленке. Начиная с прошлого года количество мам и пап, которые положительно оценивают ЕГЭ, немного выросло.

ЕГЭ

Рубрики


Темы


Регионы


Источники


Марафон