Рейтинг@Mail.ru

8 февраля 2023

В ВШЭ сообщили, что стоимость обучения в вузах в 2021-2022 годах осталась стабильной Российская Федерация

Федеральные новости

Стоимость обучения в вузах в 2021-2022 годах в целом стабильна, в большей части регионов ее рост не превысил условный уровень инфляции в 12%. Об этом говорится в имеющихся в распоряжении ТАСС материалах третьей части мониторинга качества приема на бюджетные и платные места российских вузов в прошлом году, который провел Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики" (НИУ ВШЭ) при поддержке Минобрнауки.

"Стоимость обучения в 2021 и 2022 годах стабильна. В большей части регионов произошел прирост средней годовой стоимости, не превышающий, однако, уровня инфляции (условный размер 12%), - в 58 субъектах РФ. При этом именно в этой группе "с более стабильной динамикой стоимости обучения" сосредоточены регионы с более высоким качеством приема", - говорится в исследовании.

При этом уточняется, что в четырех регионах прирост средней годовой стоимости превышает условный размер инфляции (около 12%). В 15 регионах средняя годовая стоимость в 2022 году снизилась по сравнению с 2021 годом.

По данным ВШЭ, в 42 регионах выросло число зачисленных на бюджет в 2022 году по сравнению с 2021 годом. Максимальный прирост зафиксирован в Новгородской области - на 31%. В 31 регионе наблюдалось сокращение числа зачисленных на бюджет.

Отмечается, что средний балл ЕГЭ среди поступающих не изменился и составил 68,6 балла. "Это означает, что распределение студентов с высоким уровнем школьных знаний стало более равномерным, такие студенты чаще принимали решение оставаться в своем регионе", - сообщают исследователи.

Как отмечает научный руководитель НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов, чьи слова приводятся в сообщении, в 2022 году (по сравнению с 2020) рост зачисленных на бюджетные места в вузах наблюдался практически во всех российских регионах.

О мониторинге

Мониторинг итогов летней приемной кампании в российские вузы проводится с 2010 года. Он служит индикатором трендов, характеризующих предпочтения студентов, усилия университетов и государственную политику по повышению доступности и качества образования. В 2022 году проект охватил 812 вузов, в том числе 396 головных государственных, 321 филиал и 95 негосударственных вузов.

Источник: ТАСС
Высшее образование

Рубрики


Темы


Регионы


Источники


Марафон