Рейтинг@Mail.ru

7 сентября 2022

Учащимся разъяснили, как можно пользоваться телефонами в школах Российская Федерация

Образование в СМИ

Российские школьники смогут пользоваться телефонами на переменах и для экстренной связи, никаких нововведений по использованию гаджетов в школе больше нет, сообщается в официальном Telegram-канале "Госуслуги: для родителей".

В конце августа министр просвещения России Сергей Кравцов заявил, что использовать мобильные телефоны на уроках с нового учебного года будет нельзя. Он добавил, что в случае чрезвычайной ситуации, если надо будет позвонить родителям, следует обратиться к учителю.

"Коротко: на уроках в учебных целях - нет. Для экстренной связи и на переменах - да... Например, если на уроке учителю нужно показать детям какой-то видеоматериал или электронный документ, следует использовать компьютер, планшет или интерактивную доску. В новом учебном году никаких нововведений по использованию телефонов в школе нет", - говорится в сообщении.

Уточняется, что новые санитарные правила действуют еще с начала 2021 года, в том числе и то, что мобильные средства не используются для образовательных целей, "потому что маленький размер экрана провоцирует напряжение органов зрения и нарушение осанки". В связи с этим были заданы общие требования к электронным средствам обучения: диагональ интерактивной доски должна составлять не менее 165,1 сантиметра, для монитора компьютера или ноутбука эта величина должна составлять не менее 39,6 сантиметров, для планшета - 26,6 сантиметров.

"Родители могут договориться с учителем, чтобы дети сдавали телефоны перед началом урока или использовали только кнопочные устройства и не отвлекались на гаджеты во время учебы. Если срочно понадобится связаться с родителями на перемене или применить гаджет по медпоказаниям, никаких ограничений для ребенка не будет", - пояснили в сообщении.

Источник: РИА Новости
Гаджеты

Рубрики


Темы


Регионы


Источники


Марафон