Рейтинг@Mail.ru

10 августа 2022

В России заполнили порядка 97,5% бюджетных мест в вузах по итогам зачисления Российская Федерация

Федеральные новости

Порядка 97,5% бюджетных мест в вузах по всей России заполнены абитуриентами по итогам зачисления в одну волну. На дополнительный набор будут направлены не больше 2,5% бюджетных мест, это меньше по сравнению с прошлым годом, сообщили ТАСС в среду пресс-службе Минобрнауки.

20 июня в российских вузах началась приемная кампания, а 9 августа изданы приказы о зачислении поступающих.

"В 2022 году по результатам зачисления в одну волну были заполнены 97,5% бюджетных мест по всей России. Аналогичный показатель 2021 года - 94%. Все крупные вузы России заполнили свои бюджетные места по итогам первой волны, дефицита студентов нет", - сказали в пресс-службе. На дополнительный набор, который начнется 11 августа, будут направлены не больше 2,5% бюджетных мест. В минувшем году на дополнительный набор по бакалавриату, магистратуре и специалитету были направлены 6% мест, добавили в министерстве.

Санкт-Петербургский государственный университет и Московский государственный университет заполнили свои бюджетные места по итогам "первой волны". Из лидеров инженерного образования, например МГТУ им. Н. Э. Баумана, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, Московский политехнический университет, также успешно справились с "первой волной". Среди тех, кто закрыл все бюджетные места, и региональные вузы, например Дальневосточный федеральный университет и Балтийский федеральный университет имени И. Канта.

"Чтобы избежать дополнительного приема, в будущем вузам необходимо улучшить работу своей приемной кампании, механизмы обратной связи с абитуриентами, а регионам - четче заявлять о потребности в бюджетных местах, поскольку при формировании контрольных цифр приема Минобрнауки ориентируется на запросы со стороны регионов", - отметили в министерстве.

В 2022-2023 учебном году общий объем установленных контрольных цифр приема составил 588 044 места, следует из данных, представленных на сайте "Прием в вуз" - специальной горячей линии, открытой министерством. С 2021 года зачисление абитуриентов на обучение в вузы осуществляется "в одну волну". До этого оно проходило "в две волны" - когда сперва заполнялось 80% мест, а затем - 20%.

Источник: ТАСС
Высшее образование

Рубрики


Темы


Регионы


Источники


Марафон