Рейтинг@Mail.ru

4 мая 2022

Сторонников ЕГЭ среди молодежи больше, чем среди старшего поколения – результаты опроса Российская Федерация

Образование в СМИ

В целом позитивно воспринимают проведение ЕГЭ лишь 13% россиян. При этом, по результатам опроса, молодые респонденты в возрасте до 24 лет одобряют ЕГЭ почти в 4 раза чаще, чем те, кому больше 45 лет – 26% против 7% соответственно.

По словам респондентов, молодежь обладает собственным опытом сдачи Единого госэкзамена, понимает все преимущества такой формы аттестации. По мнению представителей старшего поколения, нашей стране стоит отказаться от западной образовательной модели и вернуть советскую систему преподавания и аттестации.

В целом, 13% опрошенных положительно воспринимают Единый госэкзамен – как достойную замену традиционной формы аттестации учащихся. Чаще это мнение обосновывается возможностью снизить уровень коррупции при поступлении в высшие учебные заведения. Однако 7 из 10 россиян уверены, что ЕГЭ необходимо отменить.

Специалисты сервиса опросили 1,6 тыс. респондентов, представляющих экономически активное население и 500 родителей учащихся 11-х классов из всех российских округов. В исследовании отмечено, что в 2009 году уровень одобрения Единого госэкзамена был почти в два раза выше, чем в настоящее время – 25%. Среди родителей выпускников 11 класса за ЕГЭ выступил каждый шестой, против – три из четырех (17% и 75%).

Ранее сетевое издание «Учительская газета» сообщало, что в Государственную Думу России внесли законопроект, который позволит выпускнику пересдать экзамен, если его не удовлетворили результаты аттестации, и решение апелляции также не устроили.

Опросы

Рубрики


Темы


Регионы


Источники


Марафон