Совфед предложил Рособрнадзору повысить минимальные баллы ЕГЭ для поступления в вузы
Фото: Ben Mullins / Unsplash
Совет Федерации рекомендовал Рособрнадзору оценить целесообразность повышения минимального количества баллов ЕГЭ, необходимого для поступления на программы бакалавриата и специалитета в образовательные организации независимо от их ведомственной принадлежности и формы собственности. Проект постановления с такой рекомендацией сенаторы одобрили на пленарном заседании, пишет «Мел».
В тексте документа, который приводит ТАСС, предлагается «проработать вопрос о целесообразности увеличения минимального количества баллов единого государственного экзамена, необходимого для поступления на обучение по программам бакалавриата и специалитета в образовательные организации вне зависимости от их ведомственной принадлежности и формы собственности».
Что предлагают по проверке дипломных работ
Вторая рекомендация касается выпускных квалификационных работ. Рособрнадзору совместно с Минобрнауки и другими заинтересованными федеральными органами исполнительной власти предложено проработать возможность установления единого подхода к проверке таких работ на объём заимствований.
Действующие минимальные баллы ЕГЭ
Сейчас минимальные баллы для получения аттестата и для поступления в вуз различаются. Чтобы получить аттестат, выпускник должен сдать русский язык минимум на 24 балла и пройти ЕГЭ по математике базового уровня. Для подачи документов в вуз по русскому языку требуется уже 36 баллов.
Среди предметов по выбору самые высокие пороги для поступления в вузы, подведомственные Минобрнауки, такие:
- обществознание — 42 балла;
- информатика — 40 баллов;
- география — 37 баллов;
- биология, физика, химия — 36 баллов;
- история, литература — 32 балла;
- профильная математика — 27 баллов;
- иностранные языки — 22 балла.
Минимальные баллы для абитуриентов утверждает Минобрнауки, но только для вузов, находящихся в его ведении. Другие ведомства могут устанавливать собственные пороги для отраслевых вузов — например, транспортных или сельскохозяйственных. Поэтому рекомендация сенаторов касается всех учебных заведений, а не только тех, которые подчиняются Минобрнауки.
- Источник
- Мел
- Темы
Комментарии
Войдите, чтобы написать комментарий
Комментариев пока нет. Напишите первым — коллегам будет интересно ваше мнение.