Рейтинг@Mail.ru

17 декабря 2021

На радость школьникам: как «МЭШ» позволила сократить количество контрольных работ Москва

Региональные новости

Новые сервисы «Московской электронной школы» («МЭШ») позволили снизить количество контрольных у юных москвичей. В начальных классах их число уменьшилось в четыре раза, в пятых — девятых классах — в 2,3 раза, а у старшеклассников — в полтора раза. Таким образом, столица выполнила поручение Президента России о сокращении числа контрольных и проверочных работ в школах.

Снизить количество контрольных работ помогли цифровые шаблоны годовых поурочных планов по всем предметам и параллелям. Они появились в электронном журнале «МЭШ». Эти шаблоны включают в себя рекомендации от методистов и психологов по объему и перечню контрольных работ. Для учителей ограничена возможность проводить их дополнительно. Кроме того, ведется постоянный мониторинг контрольных работ в школах.

Еще один новый инструмент «МЭШ» — обновленный тематический каркас. Это справочник основных тем школьной программы, который встроен в электронный журнал учителя. Когда педагог составляет тематический план на год или разрабатывает проект урока, он может просто выбрать тему из предложенного перечня. Помимо этого, технологический инструмент объединяет библиотеку материалов, электронный журнал и электронный дневник.

«Московская электронная школа» стала уникальным сочетанием традиционного образования и цифровых технологий, она дает педагогам возможность учить, а школьникам — учиться по-новому. Ключевые сервисы «МЭШ» — обширная библиотека электронных материалов, электронные журнал и дневник. Проект разработан столичным Департаментом образования и науки совместно с городским Департаментом информационных технологий.

В библиотеке «МЭШ» собрано свыше 56 тысяч сценариев уроков, более 11 тысяч видеоуроков, больше 1,7 тысячи электронных учебных пособий, 348 учебников и 245 произведений художественной литературы, более 150 тысяч образовательных интерактивных приложений, а также тренажеры для самопроверки и уникальные виртуальные лаборатории.

Проект «МЭШ» неоднократно был представлен на мировых форумах, таких как BETT и AQDAR. В 2018–2019 годах на образовательном саммите HundrED в Хельсинки «Московскую электронную школу» включали в список 100 главных образовательных проектов мира.

В 2021-м проект «МЭШ» вошел в состав комплекса цифровых проектов Правительства Москвы, направленных на противодействие распространению коронавирусной инфекции. Он был отмечен в номинации «Команда года во время COVID-19» и завоевал серебро на международной премии IT World Awards 2021.

Также в этом году мобильное приложение «Дневник “МЭШ”» вышло в финал премии GESS (Global Educational Supplies and Solutions) Eduсation Awards в категории «Лучшее бесплатное приложение / программное обеспечение».

Московская электронная школа (МЭШ)

Рубрики


Темы


Регионы


Источники


Марафон