Рейтинг@Mail.ru

29 апреля 2021

В России будет разработана стратегия развития педвузов Российская Федерация

Федеральные новости

Напомним, что Владимир Путин в своем послании Федеральному собранию заявил о выделении 10 миллиардов рублей на развитие педвузов в течение ближайших двух лет. Эти средства должны быть направлены на капитальный ремонт зданий, переоснащение университетов и многое другое.

По словам Сергея Кравцова, на совещании ректоры обменялись предложениями по организации ремонтных работ, внедрению новых образовательных программ и созданию современной среды обучения. Министр подчеркнул, что существенно увеличиваются вложения на развитие педагогической науки. Также акцентируется внимание на трудоустройстве будущих учителей. По его словам, в профессии себя нашли более 70% выпускников.

«Нужно развивать и практическую подготовку, чтобы молодой человек, окончивший педагогический вуз, смог прийти в школу, вести уроки, разбираться во всех методиках, уметь выстраивать взаимоотношения с учениками, родителями», – заявил глава Минпросвещения.

Он уточнил, что идет тенденция на повышение качества приема в педвузы. В прошлом году, по сравнению с 2019 годом, результат ЕГЭ по приему абитуриентов увеличился на 2,5 балла. Эти цифры говорят о том, что постепенно повышается престиж профессии учителя и ее востребованность, добавил министр.

Ранее сайт «Учительская газета» писал, что в ближайшие два года педагогические вузы ждет переоснащение. Уже в 2021 году на базах педвузов будут созданы первые «Кванториумы», идет разработка программ для молодых специалистов. Со следующего учебного года в школах откроется 5 тысяч профильных психолого-педагогических классов, в школах 10 пилотных регионов появятся советники директоров по воспитанию и работе с детскими объединениями.

Педагогическое образование

Рубрики


Темы


Регионы


Источники


Марафон