Рейтинг@Mail.ru

27 апреля 2021

Мишустин потребовал как можно скорее ликвидировать третьи смены в школах Российская Федерация

Федеральные новости

Премьер-министр России Михаил Мишустин потребовал как можно скорее ликвидировать обучение в третьих сменах в школах РФ. Как напомнил глава кабмина, вопрос строительства новых школ в том числе обсуждался во время его визита в Чечню на прошлой неделе.

"Чечня пока входит в число регионов, где дети учатся в три смены. Эту проблему необходимо ликвидировать как можно скорее, и не только в этом субъекте Российской Федерации", - сказал Мишустин в понедельник на совещании со своими заместителями. Он отметил, что правительство помогает в решении этого вопроса.

В целом говоря о своей поездке в Чечню, премьер отметил, что в республике многое делается, чтобы молодые люди могли проявить свои таланты, получить хорошее образование и профессию, заниматься перспективными проектами. Отметив высокий уровень представленных ему студенческих проектов в Грозненском государственном нефтяном техническом университете, Мишустин подчеркнул необходимость "активнее внедрять практику стартапов в систему высшего образования, чтобы появлялось еще больше таких проектов, и молодые люди могли реализовывать свои идеи".

При этом, по словам главы кабмина РФ, важно, чтобы молодежь осваивала и те специальности, которые востребованы в регионе. "Чеченской Республике нужно сформировать комплексную программу подготовки кадров со средним профессиональным образованием. Такой документ составит Минпросвещения с другими профильными ведомствами и правительством Чечни. Такое поручение им дано", - добавил Мишустин.

Кроме того, Мишустин сообщил, что правительство поможет Чечне с обеспечением оборудования для республиканского перинатального центра.

Поездки в регионы

Глава правительства заявил, что продолжит практику поездок в субъекты РФ, чтобы иметь возможность лично увидеть, как обстоят дела на местах. "Мы будем продолжать практику рабочих поездок в регионы. Они позволяют увидеть, как обстоят дела на местах, как используются федеральные средства", - сказал Мишустин.

Кроме того, по его словам, "очень важно получить обратную связь, узнать мнение людей о работе правительства РФ и местной власти".

"Дмитрий Юрьевич [Григоренко, вице-премьер - руководитель аппарата правительства РФ], надо оперативно подготовить перечень поручений по итогам поездки в Чечню и включить в него все решения, которые мы приняли, в том числе по итогам встречи с медработниками, студентами и сотрудниками вуза. Проконтролируйте, пожалуйста, эту работу", - резюмировал Мишустин.

Источник: ТАСС
Вторая смена в школе

Рубрики


Темы


Регионы


Источники


Марафон