Рейтинг@Mail.ru

19 апреля 2021

Школьники рассказали, сколько времени они проводят за своими любимыми гаджетами Российская Федерация

Образование в СМИ

Четыре часа в день и больше – столько в среднем времени современные дети используют свои гаджеты. Результаты опроса среди школьников страны приводит ТАСС со ссылкой на авторов исследования – онлайн-школу Skysmart.

По данным опроса, дети пользуются гаджетами от четырех до шести часов в день, 20 процентов опрошенных школьников ответили, что не выпускают из рук мобильные устройства до восьми часов в день. До десяти часов в сутки ими пользуется каждый десятый российский ребенок, говорится в сообщении. Постоянно пользуются гаджетами 6 процентов юных респондентов. Исследование показало, что только один процент опрошенных тратит на электронные устройства меньше 60 минут своего времени в сутки.

Также в ходе опроса удалось выяснить степень популярности гаджетов в среде школьников. Лидирует этом рейтинге смартфон, далее идет компьютер, следом – планшет и телевизор. Детям кроме того был задан вопрос, с какой целью они используют устройства. Большинство ответили, что они нужны для развлечения и общения со сверстниками. Гораздо меньше респондентов используют гаджеты для учебы и саморазвития (16 и 15 процентов соответственно). При этом каждый второй опрошенный уверен в полезности гаджетов, особенно они незаменимы, по их мнению, в учебе. Вред смартфонов признали 4 процента школьников.

Социологи также поинтересовались, что думают дети о запрете пользоваться гаджетами на занятиях в школе. Большинство (60 процентов) такой запрет признали неправильным. При этом отмечается, что 56 процентов из 1300 учеников во всех округах страны считают невозможным получение хорошего образования без электронных устройств.

Опросы

Рубрики


Темы


Регионы


Источники


Марафон