Рейтинг@Mail.ru

10 февраля 2021

Дата в истории. 10 февраля – День памяти Александра Сергеевича Пушкина Российская Федерация

Образование в СМИ

Эту скорбную дату ежегодно отмечают благодарные потомки гения земли русской. Большинство памятных мероприятий начинается в 14 часов 45 минут – время кончины поэта.

Пушкин умер в Петербурге через два дня после смертельного ранения на дуэли с Дантесом. Ему было всего 37 лет. Проститься с «невольником чести» пришли тогда к дому на Мойке, 12 больше 60 тысяч поклонников его таланта. И сегодня сюда по-прежнему несут живые цветы наши современники.

В Москве 10 февраля двери Государственного музея А.С.Пушкина и его филиалов откроются для бесплатного посещения. В таком же режиме будут функционировать мемориальная квартира поэта в Арбатском переулке, а также дома-музеи В. Л. Пушкина, И.С. Тургенева.

Дань памяти поэту отдают люди разных поколений, для которых Пушкин является неотъемлемой частью жизни. Удивительные сказки гения родители читают детям, стихи и прозу изучают школьники и студенты, влюбленные объясняются в своих чувствах строчками его проникновенных стихотворений.

Он вошел в народное сознание естественно, как родная речь. Мы общаемся, пишем и говорим на языке Пушкина. И в этом бессмертие нашего великого соотечественника.

Даты и юбилеи

Рубрики


Темы


Регионы


Источники


Марафон