Рейтинг@Mail.ru

2 ноября 2020

В ГД внесли проект о возврате средств за учебу в вузе из-за дистанционки Российская Федерация

Федеральные новости

Эсеры внесли в Госдуму проект о праве Минобрнауки решать вопрос о возврате студентам платы за обучение, если лекции переведены из очного в дистанционный формат из-за пандемии, сообщил руководитель фракции “Справедливая Россия” Сергей Миронов.

"Предлагаю предоставить министерству науки и высшего образования полномочия по решению вопросов возврата студентам платы за обучение в вузах при переводе очных лекций в дистанционный формат из-за возникновения эпидемий. Соответствующий законопроект сегодня внесён в Государственную Думу", - написал Миронов в своем Telegram-канале.

Политик отметил, что пандемия вскрыла серьёзные недоработки федерального законодательства об образовании: сегодня у министерства нет полномочий влиять на вопросы платного обучения в вузах и его стоимость.

"Весной, когда подавляющее большинство россиян были вынуждены уйти на самоизоляцию, российские вузы принудительно перевели очное обучение в онлайн-формат. При этом качество обучения резко снизилось, и те студенты, кто находился на платном обучении, справедливо поставили вопрос о перерасчёте стоимости и возврате оплаты за несостоявшееся очное обучение", - отметил политик.

Кроме того, по мнению Миронова, во многих вузах уровень преподавания на "дистанционке" упал, что, в общем-то, естественно, потому что высшая школа в РФ к такому формату пока не готова.

"Только вот вузы за обучение по скайпу почему-то взяли с них точно такие же деньги, как будто бы студенты слушали лекции в аудитории. И как оказалось, даже правительству было жаловаться бесполезно - у него не оказалось полномочий", - добавил Миронов.

Источник: РИА Новости
Госдума

Рубрики


Темы


Регионы


Источники


Марафон