Рейтинг@Mail.ru

12 октября 2020

В 1400 российских школах напишут тесты по стандартам PISA Российская Федерация

Федеральные новости

- Одна из основных целей нацпроекта "Образование" - вхождение России в десятку лучших стран мира по качеству общего образования, - рассказали в Рособрнадзоре. - Определяться положение России относительно других стран будет как средневзвешенное место в международных исследованиях PISA, PIRLS и TIMSS. Чтобы видеть динамику, ежегодно будет проводиться региональная и общероссийская оценка качества образования в школах РФ по модели PISA.

Напомним, мировое исследование PISA проводится раз в три года среди 15-летних школьников почти сотни стран: проверяется математическая и естественнонаучная грамотность, а также грамотность чтения.

Осенью 2020 года внутрироссийскую оценку по стандартам PISA пройдут школы Сахалинской, Нижегородской, Омской, Челябинской, Владимирской, Тульской, Воронежской, Волгоградской областей, республик Чувашия, Коми, Ингушетия, Тыва, Калмыкия и города Санкт-Петербург.

- Каждому региону, участвующему в исследовании, будут представлены рекомендации: с чем необходимо поработать. Индивидуальные рекомендации получат и участвовавшие в исследовании школы, если в них диагностические работы напишут не менее 42 учащихся, - рассказали Рособрнадзоре. - Исследование будет проводиться на компьютерах. Результаты будут в первом квартале 2021 года.

Нацпроект «Образование»

Рубрики


Темы


Регионы


Источники


Марафон